15 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Политехникам не было равных на региональной студенческой олимпиаде по робототехнике

30 октября 2021 года на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошла региональная предметная студенческая олимпиада по робототехнике. Организаторами в этому году стали Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга совместно с Высшей школой автоматизации и робототехники (ВШАиР) СПбПУ и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при поддержке промышленного кластера «Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления». По итогам соревнований все три призовых места заняли студенты Политеха.

Соревнования проводятся с 2008 года при поддержке правительства города и направлены на выявление талантливой молодежи, стимулирование интереса к научной деятельности и улучшение качества профессиональной подготовки студентов.

На открытии олимпиады с приветственным словом выступила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА:

На таких мероприятиях получение профессиональных навыков и коммуникация с другими участниками — это самый основной момент.

Пожелав удачи и победы всем командам, проректор выразила надежду впоследствии увидеть участников в рамках сетевых программ обучения и напомнила о том, что олимпиада также позволяет обмениваться опытом:

Мне отрадно приветствовать на площадке Политеха представителей петербургских университетов, которые являются партнерами СПбПУ по ряду проектов. Хотелось бы, чтобы вы получили во время работы больше позитивных впечатлений и общения: вероятно, те знакомства, которые у вас появятся, продолжатся и в будущем.

От лица организаторов выступила директор ВШАиР Ольга МАЦКО, которая тоже пожелала успехов всем участникам.

Также присутствовали почетные гости, представлявшие детский технопарк «Мобильный кванториум» (г. Всеволожск) и промышленный кластер «Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления». Техническую поддержку при проведении олимпиады оказала компания-разработчик мобильных робототехнических платформ ООО «Омега», представители которой подчеркнули высокий уровень плодотворного сотрудничества с Политехом и выразили желание продолжать совместную организацию мероприятий по робототехнике.

В соревновании выступило 18 команд из семи вузов. Это Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Университет ИТМО.

Студенты работали в «Точке кипения» — Политех. Они оценили приятную, располагающую, дружескую атмосферу современного пространства.

Здорово, что мы все находились в одном помещении, рядом друг с другом: могли посмотреть, у кого что получается, а что не получается. Такая рабочая обстановка позволяла не унывать и мотивировала больше стараться, — поделилась участница из СПбГУАП Ксения ТУРКОВА.

Команды получили по три задания: езда по замкнутому контуру, перемещение объекта из точки А в точку Б, сбор объектов в замкнутом пространстве. Особый интерес вызвали выданные организаторами роботы, а также более сложные задачи, которые требовали решения самым эффективным способом из всех возможных.

Все ребята были сплоченные, помогали друг другу ловить роботов, вместе >смеялись над какими-то моментами, сотрудничать было очень приятно, — рассказал третьекурсник ВШАиР Алексей ФИРОНОВ.

Призовые места распределились следующим образом. Победителями стали студенты 3 курса ВШАиР Андрей КЛИНОВИЦКИЙ и Георгий ОНУЧИН из команды «Rob-O». Второе место заняли третьекурсники ВШАиР Артем АКЖИГИТОВ и Алексей ФИРОНОВ (команда «Rob-O v2.0»). «Автоматизаторы» в составе студентов 4 курса ВШАиР Артема КОРОТКОВА и Алексея ЯКУШЕВА замкнули тройку лидеров.

Я охотно согласился участвовать в соревновании, потому что еще в школе увлекался робототехникой. Больше всего мне понравились атмосфера и участники — веселые интеллигентные люди со схожими интересами, понимающие, умные, с кем можно о многом поговорить. Еще олимпиада — это шанс проявить себя и улучшить навыки программирования, — поделился впечатлениями Артем Акжигитов.

Полный фотоотчет здесь.

Материал подготовлен Высшей школы автоматизации и робототехники ИММиТ СПбПУ

Такст - Дарья ОЗЕРОВА (2 курс ВШАиР)

Фотографы: Кира ПОНОМАРЕВА (1 курс магистратуры ВШМ), Егор ПЫХАЛОВ (2 курс ВШАиР), Сергей ЛУНЕВ (заведующий учебной лабораторией «Робототехника»)