02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Политехники – финалисты конкурса именных грантов ВТБ

Стали известны имена 50 финалистов конкурса именных грантов от ВТБ. Всего участниками конкурса были более 9 000 студентов со всей России. В финал прошли девять петербуржцев, среди них двое студентов Политеха – Алина ГАГАЕВА и Денис УВАРОВ, обучающиеся в Институте машиностроения, материалов и транспорта.

Банк ВТБ проводит конкурс именных грантов каждый год. Компания отбирает 50 талантливых и усердных студентов, которые получат 100 000 рублей на свое профессиональное развитие. Например, грант можно потратить на курсы или тренинги, участие в конференциях или семинарах, приобретение подписки на профессиональную литературу, книг или доступов к базам данных, запуск собственного бизнеса или подготовку научной статьи, приобретение необходимого для учебы оборудования или организацию важного социального проекта. Кроме того, у финалистов есть возможность пройти ускоренный отбор на стажировку в банке.

Участникам предстояло пройти несколько этапов на пути к финалу. После заполнения анкеты первым заданием была публикация поста про программу с хэштегом #ГрантыВТБ. Студенты размышляли об участии в конкурсе и своем будущем. На следующем этапе необходимо было снять видеоролик «Что для меня значит быть на шаг впереди». А на заключительном шаге участники писали эссе на тему «Главные вызовы банковской отрасли с точки зрения моей специальности» и рассуждали о способах решения выявленных проблем. Оценивались аналитическое мышление, креативность, оформление, аккуратность и грамотность.

Студентка ИММиТ Алина ГАГАЕВА, прошедшая в финал, рассказала, что средний балл зачетной книжки также влиял на результаты, а поскольку она учится на «отлично», это очень помогло. Студентка поделилась, что потратить грант она собирается исключительно на учебу и науку. Например, она уже точно решила, что запишется на курсы английского языка. «Самым сложным в конкурсе для меня было написание эссе на тему “Главные банковские вызовы с точки зрения моей специальности”. Я не понимала, как связать свою специальность – “Нанотехнологии и микросистемная техника” – с банковской отраслью. Долго думала, но в итоге появилась идея, и я написала о современных финансовых технологиях, бросающих вызов традиционным банкам, – отметила Алина. Финалистка считает, что не нужно бояться, нужно пробовать себя в чем-то новом, потому что в жизни ничего не бывает просто так, ведь все полученные навыки и знания рано или поздно пригодятся. «Каждому из нас нужно быть всегда на шаг впереди для себя!» –уверена Алина.

«В конкурсе мое участие было спонтанным, – признается Денис УВАРОВ. – Увидев рекламную запись группы грантового конкурса ВТБ ВКонтакте, решил в нем поучаствовать. Особенно интересным опытом можно считать эссе, потому что тема была для меня непростая, пришлось изучить некоторую статистику в машиностроительной и банковской отраслях». Денис признался, что сюжет видеоролика был придуман всего за 10 минут, а за помощь в его создании благодарит своих девушку и друга Даниила Фомина.

Поздравляем ребят с победой и желаем им дальнейших успехов в учебе и карьере. А те, кто впервые узнал о конкурсе, попробуйте себя в следующий раз – возможно, именно вы станете новым финалистом.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО