19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Политехники на Digital Innopolis Days 2022

В Иннополисе прошел крупнейший в России форум о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении Digital Innopolis Days 2022. В нем участвовали заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, президент Татарстана Рустам Минниханов, представители федеральных отраслевых министерств, ведущих компаний и вузов, в том числе СПбПУ: проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина, директор Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) Анатолий Попович, сотрудники Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР) ИММиТ и Инженерно-строительного института.

В первый день работы форума на открытых заседаниях отраслевых рабочих групп по приоритетным отраслям экономики представители индустрии и академических сообществ обсудили результаты внедрения сквозных цифровых технологий в основные профессиональные образовательные программы высшего образования (ОПОП ВО).

СПбПУ в соответствии с федеральным проектом «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» обеспечивает актуализацию и апробацию ОПОП ВО для обрабатывающей отрасли, направленных на формирование компетенций применения сквозных цифровых технологий. Были разработаны и актуализированы четыре образовательные программы высшего образования по направлению «Технологические машины и оборудование»: в бакалавриате это программа «Цифровые производственные комплексы»; в магистратуре — «Цифровые автоматизированные интеллектуальные комплексы принтиндустрии», «Цифровые автоматизированные интеллектуальные комплексы аддитивного производства», «Автоматизированные комплексы механосборочного производства».

Актуализированные программы с новыми компетентностными моделями, образовательными модулями и рабочими программами дисциплин с цифровой составляющей позволят сформировать у обучающихся компетенции, которые обеспечат активную цифровизацию производственных процессов в обрабатывающих отраслях промышленности.

Сотрудники Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР) ИММиТ СПбПУ приняли участие в заседании рабочей отраслевой группы «Обрабатывающая промышленность». Доцент ВШАиР Людмила Подкользина представила результаты актуализации и апробации ОПОП ВО по направлению подготовки «Технологические машины и оборудование» и ответила на вопросы членов экспертной комиссии и представителей промышленности.

Также были проанализированы потребности потенциальных работодателей в профессиональных компетенциях работников, связанных с применением сквозных цифровых технологий (СЦТ) в обрабатывающей отрасли, проанализированы запросы организаций обрабатывающей отрасли в части актуальных технологий, используемого программного обеспечения и востребованности специалистов, обладающих компетенциями применения сквозных цифровых технологий.

Директор ИММиТ Анатолий Попович отметил:

«Проведенный анализ показал, что в настоящее время происходит повышение требований к уровню освоения таких сквозных цифровых технологий, как новые производственные технологии, робототехника и сенсорика, интернет вещей, новые коммуникационные интернет-технологии. Полученные результаты были учтены при формировании компетентностных моделей выпускников, учебных планов, рабочих программ дисциплин».

Проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина обозначила необходимость учета современных требований рынка труда при проектировании новых образовательных программ:

«Современная производственная деятельность развивается в рамках новой промышленной революции «Индустрия 4.0», для которой характерно всеобъемлющее использование новых цифровых технологий. Поэтому сегодня так актуально обновление и пересмотр программ высшего образования, насыщение их цифровыми технологиями, формирующими у будущих специалистов новые знания, умения и навыки, востребованные для создания и поддержки цифровых производств».

На форуме также были подведены предварительные итоги федерального проекта «Цифровые кафедры» программы стратегического академического лидерства «Приоритет—2030». В сессиях приняли участие более 100 университетов — участников проекта. Руководитель проекта «Цифровые кафедры» в СПбПУ Надежда Цветкова представила семь программ профессиональной переподготовки и поделилась с коллегами опытом Политехнического университета в области позиционирования программ, сопровождения и мотивации студентов, организации дополнительных активностей.

Отраслевые программы проекта «Цифровые кафедры» для промышленности активно обсуждались на заседаниях рабочих групп по приоритетным отраслям экономики. Директор Центра дополнительных профессиональных программ Инженерно-строительного института Ксения Стрелец и заместитель директора Марина Петроченко приняли участие в заседании группы «Строительство». Руководитель группы — заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик отметил вклад Инженерно-строительного института в ее работу, вручив благодарственные грамоты директору ИСИ Галине Козинец и директору ЦДПП ИСИ Ксении Стрелец.

Материал подготовлен Дирекцией основных образовательных программ, Высшей школой киберфизических систем и управления, и Высшей школой автоматизации и робототехники