19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Политехники в телевизионной лиге КВН

На международном фестивале «КиВиН-2020», который проходил в январе 2020 года, на сочинской сцене выступили несколько команд Политеха, а команда «Подарок-впечатление» стала полуфиналистом телевизионной первой лиги КВН. Недавно команда «Подарок-впечатление» вернулась из Уфы, где проводились съемки первой лиги. Капитан команды – Тимур КАЛИМОВ, студент четвертого курса ИММиТ (Высшая школа физики и технологий материалов). Он рассказал Управлению по связям с общественностью СПбПУ о новом опыте.

- Тимур, раньше политехники уже попадали в телевизионные игры или вы первые?

За всю историю игр КВН наши команды официально представляли СПбПУ на разных уровнях в структуре лиг, но в телевизионной игре политехники принимают участие впервые. Раньше Политех доходил максимум до полуфинала в Центральных лигах (их не показывают по телевизору), но в этом году мы смогли пробиться. На сочинском фестивале в январе мы прошли во второй тур и попали в число 70 команд, которые показывались Александру Васильевичу МАСЛЯКОВУ. Так нас взяли в первую лигу.

- Расскажите про участников вашей команды.

В нашем составе есть и нынешние студенты СПбПУ, и бывшие – уже выпускники. Команда «Подарок-впечатление» – это я, Тимур КАЛИМОВ (капитан, актер и автор), студент Института энергетики Влад НОВИКОВ (актер и автор), студентка Инженерно-строительного института (звукорежиссер команды) Зоя КОСТЮЧЕНКО, Виталий ХАН, Сергей КУЗИН, Андрей ЖУРАВЛЕВ, Ильнур АХМАДЕЕВ – тоже актеры и авторы, а также реквизитор Екатерина ЗАЙЦЕВА и, конечно, наш талантливый певец Харис ИДРИСОВ.

-Где проходили съемки?

В Уфе. Все было отлично организовано, нас встречали в аэропорту, обеспечили трансфер до гостиницы, с нами был наш командный гид, который сопровождал нас везде, помогал искать реквизит и провожал в аэропорт обратно в Питер. Выдался всего один вечер, чтобы посмотреть город, ведь уже на следующий день с утра начинались редактуры – нужно было быстро включиться в работу.

- После такого большого перерыва из-за пандемии коронавируса легко ли вам было выступать?

Действительно, за время самоизоляции мы не выступали и нужно было снова почувствовать сцену. К счастью, еще до нашего отъезда в Уфу директор первой лиги Регина ГАФФАРОВА предложила нам выступить на кубке города. Мы с радостью согласились! Кубок Уфы проходил в парке «Кашкадан» на открытой сцене, там участвовали лучшие местные команды, нам было очень приятно, что нас пригласили.

- А как потом проходил процесс подготовки к съемке?

Каждый день шли редактуры и генеральные прогоны команд перед телесъемкой. На таких встречах редакторы лиги отсматривают материал команд, проверяют на актуальность, на уровень юмора, подсказывают, как лучше собрать свое выступление. Редакторы – это опытные, знаменитые кавээнщики, авторы и актеры юмористических проектов.

После редактуры команды возвращаются дописывать и репетировать свои выступления, чтобы на следующий день принести исправленный или новый материал.

- А вам нужно было исправлять или писать новый?

В первый день у нас осталось почти все выступление, кроме главных моментов. По мнению редакторов, нам нужно было улучшить начало – чтобы сразу считывалось «лицо» команды, поработать над нашими образами, а также над тем, чтобы выступление полностью поняли зрители. А номера, миниатюры и второй музыкальный конкурс остались нетронутыми, их редакторы одобрили в первый же день.

- Как для вашей команды прошел сам съемочный день?

В день игры была работа с режиссером игры, звукорежиссером и видеорежиссером. Отсматривали, настраивали видео, звук. Нужно было увидеть, как быстро выносится реквизит, как он уносится, продумать все до мелочей, чтобы на игре, когда будет вестись съемка, не было заминок.

- С кем предстояло играть?

Мы играли в своей игре против команд «Треугольник» (Алматы), «Сборная нефтяников Башкирии» (Республика Башкортостан), «Донецкий кряж» (Донецк), «Город Н» (Челябинск) и «Столик» (Новосибирск). Всего – шесть команд.

- И какие результаты?

По итогу игры мы заняли второе место. За конкурс приветствия получили 4,9 балла при максимуме 5. За текстовый биатлон получили 0,8 при максимуме 1,0.

За музыкальный номер получили 4,8, максимум был 5.

- От всей души поздравляем с достойным результатом! Будем ждать игру на официальном канале АМИК на следующей неделе и желаем дальнейших побед!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ и взят с главного сайта СПбПУ