28 Марта 2024 г. Четная неделя

Политехники выиграли золото на первом этапе финала Ворлдскиллс Россия

Студенты Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ завоевали золотые медали на командных соревнованиях Future Skills Team Challenge 2021, которые проходили в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ) МИФИ в Москве с 5 по 8 декабря в рамках первого этапа Финала V Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Студенческие команды состязались в шести компетенциях: «Цифровые решения для бизнеса», «Цифровое производство», «Виртуальная и дополненная реальность», «Разработка электронных устройств», «Инженерное мышление. Каракури» и «Разработка технологических продуктов».

Золото в компетенции «Инженерное мышление. Каракури» завоевали студенты 2 курса Высшей школы автоматизации и робототехники Глеб АНДРИАНОВ, Дмитрий КСЕНЗОВ и Иван ШЕВЦОВ.

Золото в компетенции «Разработка технологических продуктов» выиграли студенты Высшей школы автоматизации и робототехники, резиденты «Точка кипения — Фаблаб» Алексей КОНСТАНТИНОВ (4 курс ВШАиР) и Олеся ПЕТРОВА (1 курс ВШАиР).

В роли главного эксперта компетенции выступила ведущий менеджер Центра проектной деятельности молодежи «Точка кипения — Фаблаб» Полина ДЯТЛОВА:

Новая компетенция "Разработка технологических продуктов" представляет собой создание продукта будущего при помощи цифрового инжиниринга по приницпу Model-based system engineering и технологического наукоемкого управления проектом», — пояснила она.

Готовиться к соревнованиям студентам помогали старший преподаватель ВШАиР Антон ГАБРИЕЛЬ и студент 3 курса ВШАиР Георгий ОНУЧИН, они же выступали в качестве экспертов-компатриотов во время состязаний.

В соревнованиях участвовали студенты 18 российских вузов, которые на протяжении двух дней разрабатывали передовые цифровые продукты, демонстрировали навыки командной работы, взаимодействия c заказчиком, способности инженерного и предпринимательского мышления.

Вы встали на правильную дорогу, вы уже профессионалы. Я желаю вам не сворачивать с этого пути, чаще встречаться, обмениваться мыслями, впечатлениями, искать соратников и вместе творить будущее нашей страны, — обратилась к участникам чемпионата проректор НИЯУ МИФИ Елена ВЕСНА на торжественной церемонии награждения победителей.

Заместитель генерального директора по исследованиям и разработкам, официальный делегат Ворлдскиллс Россия Екатерина ЛОШКАРЕВА отметила, что опыт участия в чемпионате поможет будущим инженерам добиться карьерных высот.

Будущее в ваших руках! Вы все уже классные специалисты в компетенциях будущего. Спрос на такие направления, как «виртуальная реальность», «цифровая фабрика», «распределенные производства» только растет. А вы, будучи студентами, уже стали профессионалами в этих сферах, — заявила она в своем выступлении.

Организатор чемпионата — Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Материал подготовлен Институтом машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ