25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политехники выступят на Национальном чемпионате по робототехнике

11-12 февраля 2023 года в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» региональный отборочный турнир по робототехнике «ST. Petersburg Qualifier» – это закрытое соревнование, по результатам которого 60% команд Санкт –Петербурга проходят на чемпионат России. Команды Политеха стали победителями и теперь представят СПбПУ в Екатеринбурге на национальном чемпионате.

Во время подготовки к отборам команды 12529 KTM и 20891 VR под руководством ведущего программиста Высшей школы машиностроения Дмитрия Васильева провели большую работу: пробовали новые технические решения, настройки автономного режима, провели множество тестов. Потраченные усилия полностью себя оправдали.

«Хочется отметить ребят 11 класса Естественно-научного лицея СПбПУ и лицея № 533, которые, не смотря на приближающиеся, возможно, главные в их жизни экзамены, не оставляют работу в команде. Надеюсь, наши победы дают им положительный заряд энергии на подготовку к соревнованию» - отметил руководитель команд, ведущий программист Высшей школы машиностроения Дмитрий Васильев.

Всего на соревновании было 17 команд из Санкт–Петербурга.

Все квалификационные матчи команды KTM и VR выиграли, кроме одного, когда они играли друг против друга. В итоге VR и KTM заняли 1 и 2 место в квалификации, выиграли 2:0 в полуфинале и 2:0 в финале. Это наилучший из возможных результатов.

Также команды были отмечены наградами в номинациях за лучший дизайн и эффективное управление.

Соревнования «ST. Petersburg Qualifier» всегда дарят массу положительных эмоций: оглушительная поддержка болельщиков, отличная работа волонтеров, комментаторов, экспертов (некоторые приезжают из других городов!), интервью с участниками, флэшмобы, танцы, общение ребят, церемония награждения.

Материал подготовлен Центром высокопроизводительных вычислений и кластерных технологий ВШМ ИММиТ СПбПУ