14 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Политехники заняли первое место на ралли «Яккима 2022»

На ралли «Яккима 2022», которое является шестым этапом Кубка России и вторым этапом Кубка Республики Карелия, честь Политехнического университета и команды КСТТ «Экстрим» отстаивали шесть экипажей. В результате политехники три раза поднимались на подиум и заняли первое место в командном зачете.

Трасса протяженностью 261 км состояла из снежно-ледового покрытия. Такие непростые условия обернулись настоящим испытанием для техники и пилотов. Гонщикам приходилось проходить сложные спецучастки на пределе своих возможностей. Пять из шести машин Политеха справились со всеми трудностями и финишировали в гонке. К сожалению, экипаж Румянцев-Стрижич «поймал крышу» и был вынужден сойти из-за технических неполадок. В аварию попал и экипаж Гильфанов-Кузьмин, но продолжил гонку после ремонта.

Студент 2 курса Высшей школы транспорта Данил КОЛПИН и штурман Петр БЕРЕЗОВСКИЙ родом с Сортавалы и с детства знакомы с местными дорогами, но в предыдущие годы им не удавалось показать достойные результаты в соревнованиях. На этот раз экипаж занял второе место в классе «Стандарт».

«Снега было настолько много, что на некоторых участках было ощущение, будто едешь по окопу, — поделился впечатлениями Данил Колпин. — Борьба в нашем классе была очень плотной. По итогам первой секции нам удалось подняться на первое место с отрывом в 1 секунду от преследователя. Решающим стал последний спецучасток. К сожалению, мы проиграли полноприводному „Лансеру“ и откатились на вторую позицию. Но мы полностью довольны».

Первое место в зачете «2000Н» занял экипаж Соловьёв-Чехута. Их первая победа в таком составе была в 2005 году в Кубке России на ралли «Санкт-Петербург». И спустя много лет экипаж вновь воссоединился для новых достижений. Организаторы соревнований подготовили сюрприз: в честь 50-летия второго пилота Александра Чехуты, который отмечался 3 марта, экипажу присвоили стартовый номер «50».

«На скоростных участках впечатлили разнообразные дорожные условия: от узких снежных коридоров до ледяных автобанов со скоростью за 160 километров в час. Первое место в классе — не повод расслабляться, борьба должна вестись за верхние строчки и в абсолютном зачете, — уверен Александр Соловьёв. — Будем улучшать наработанные в прошлые годы алгоритмы борьбы с секундами, использовать современную систему телеметрии, видеоконтроля, анализировать ошибки и увеличивать надежность и эффективность системы „Водитель-Автомобиль-Дорога“».

Студенты Политеха участвовали в ралли не только как гонщики, но и механики, фотографы, зрители. Эмоциями поделился Михаил КРАСОВИЦКИЙ:

«Мне как начинающему механику было приятно довести один из автомобилей до такого состояния, чтобы он смог финишировать, показав неплохой темп».

Помог команде иАлександр ГАРНЫК:

«Между лидирующими машинами завязалась серьезная борьба, которая повлекла за собой множество сходов и повреждений. После первой половины гонки в зоне сервиса мы постарались устранить неполадки экипажей Политеха. Радует, что по большей части нам это удалось и машины продолжили гонку».

Победа в ралли «Яккима» стала вторым достижением политехников в этом году. Ранее, в конце января, наши гонщики заняли третье командное место в ралли «Карелия 2022».

Участники соревнований выражают благодарность КСТТ «Экстрим» и главному механику и куратору Сергею КОРОВАЮ за помощь в подготовке к гонке и слаженную работу в сервис-парке.