28 Марта 2024 г. Четная неделя

Получить образование по самым востребованным профессиям можно в Политехе

Международный портал для поиска работы LinkedIn составил список 15-ти самых востребованных в 2020 году профессий. Большинство из них имеют отношение к техническим и инженерным специальностям. Все более популярными становятся профессии, связанные с IT, искусственным интеллектом, креативностью и эмоциональным интеллектом. Всему этому можно научиться в Политехническом университете.

В конце 2019 года LinkedIn опубликовал отчет о самых популярных профессиях будущего года, выделив 15 самых быстро растущих из них, а также определил навыки, которые могут быть наиболее связанными с такими профессиями. Главный вывод отчета: роль искусственного интеллекта и обработки данных продолжает расширяться практически во всех отраслях. Кроме того, в списке впервые появилась робототехника.

На 10-15-х местах по популярности профессий и по росту спроса на них среди работодателей расположились специальности, связанные с IT и сервисами, разработкой, кибербезопасностью и разработкой ПО. Product Owner, JavaScript разработчик, Back-end разработчик, специалист по кибербезопасности – спрос на эти профессии в 2020 году будет расти. Где этому научиться? Подходящие направления можно найти в Институте компьютерных наук и технологий (ИКНТ), например, на направлениях «Информатика и вычислительная техника», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Прикладная информатика» и «Программная инженерия».

Выросла популярность профессий, связанных с психологией и психиатрией. Так, в список была включена профессия специалиста по психологии и психиатрии (behavioral health technicians) – он должен обладать навыками прикладного анализа поведения (Applied behavior analysis, ABA), расстройства аутистического спектра, поведенческого здоровья, ментального здоровья. Те, кто хотят освоить это направление, могут найти подходящие программы в Гуманитарном институте СПбПУ на направлении «Психолого-педагогическое образование».

Одной из самых быстро развивающихся профессий 2020 года названа профессия инженера по робототехнике – такой специалист может пригодиться многим отраслям, в том числе IT и сервисы, промышленной автоматизации, разработке ПО, отрасли финансовых и банковских услуг, автомобильной промышленности. Направление «Мехатроника и робототехника» осуществляет Институт машиностроения, материалов и транспорта. Выпускники этой программы обладают компетенциями в области автоматизированных систем, реализующих информационную технологию выполнения функций проектирования и расчёта (CAD/CAE), систем захвата, обработки и анализа фото- и видеоизображений, необходимых для функционирования роботов специального назначения, а также методов, алгоритмов и систем искусственного интеллекта. Подробнее о программе «Мехатроника и робототехника» вы можете узнать на сайте ИММиТ.

И наконец, на первом месте самых востребованных профессий 2020 года – специалисты по искусственному интеллекту (ИИ-специалист или AI specialist). Спрос на эту профессию в США уже вырос на 74% и быстро растет во всем мире. Необходимые навыки специалиста по искусственному интеллекту: машинное обучение, глубинное обучение, TensorFlow, Python, обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP). Искусственный интеллект можно отнести к мультидисциплинарной профессии, которая требует навыков из разных сфер. Абитуриентам, которые хотят освоить эту профессию, стоит обратить внимание на программы ИКНТ: в 2017 году в ИКНТ была открыта научно-исследовательская лаборатория «Промышленные системы искусственного интеллекта», где с помощью искусственного интеллекта ведется мониторинг и диагностика промышленных систем и аппаратов.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки. Текст: Полина ГУНДАРИНА