28 Марта 2024 г. Четная неделя

Появились новые возможности для пожертвований в Фонд целевого капитала развития Политеха

С марта этого года благотворители Политеха могут выбирать целевой капитал Эндаумент-фонда, который они хотели бы поддержать: теперь на сайте можно сделать вклад в развитие конкретного направления или института СПбПУ.

Фонд целевого капитала развития существует в университете с 2012 года. Он состоит из пожертвований, которые вкладываются в финансовые инструменты, а на развитие вуза может тратиться исключительно доход от управления этими средствами.

В настоящее время в Фонде больше 80 миллионов рублей, и он динамично развивается. В частности, к 125-летию Политеха, которое будет отмечаться в 2024 году, предполагается довести объем Эндаумент-фонда университета до 125 миллионов.

Сейчас в Фонде три целевых капитала. «Развитие молодежных программ» и «Юбилейный» созданы относительно недавно, в преддверии 125-летия. Причем доход от управления последним, по решению Ученого совета, будет направляться на организацию и проведение юбилейных мероприятий университета. В настоящее время создаются новые целевые капиталы Института промышленного менеджмента, экономики и торговли и Физико-механического института, которые будут сформированы в течение 2023–2024 годов. С отчетом о результатах работы Фонда в 2022 году можно ознакомиться на сайте.

Фонд активно пополняется благодаря крупным пожертвованиям партнеров, рекуррентным платежам сотрудников, отчисляющих часть заработной платы в Эндаумент, а также взносам физических лиц — неравнодушных людей, которые сочли необходимым поддержать ведущий технический вуз нашей страны.

На торжественном собрании выпускников и благотворителей СПбПУ 19 февраля ректор университета академик РАН Андрей Рудской наградил крупнейших жертвователей Политеха.

Проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов отмечает:

«В феврале мы вступили в предъюбилейный год, который для Политеха имеет концептуальное значение. 125-летие университета — это знаковая дата, к ней будет приурочена целая программа масштабных мероприятий, в том числе с участием партнеров и выпускников нашего вуза. Эта работа в 2023 году будет сопровождаться активной информационной кампанией. Мы признательны всем партнерам и благотворителям за помощь, содействие и неизменное внимание к университету. И искренне надеемся, что в 2023 году нас ждут новые горизонты сотрудничества».

Поддержать Политехнический университет можно по ссылке.

Материал подготовлен Центром фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ