28 Марта 2024 г. Четная неделя

Поздравление Андрея Рудского с Днем российского студенчества

Дорогие политехники!

Более двух столетий российские студенты считают 25 января, Татьянин день, своим праздником и с удовольствием отмечают его. История Татьяниного дня связана с одним из важных событий — созданием Московского государственного университета, указ об основании которого императрица Елизавета подписала в 1755 году. С тех пор эта дата важна для студентов, а святая великомученица Татиана, на чей день поминовения приходится этот праздник, считается покровительницей, «устроительницей», как переводится ее имя, всех учащихся вузов. От всей души поздравляю вас, дорогие студенты!

Главные люди в университете — это вы. Ведь именно вы, молодежь, определяете наше будущее. Сегодня у Политеха, как и у всех вузов страны, очень важная задача — создать условия для молодежи, той, что будет развивать нашу науку, промышленность и управлять нашей страной. И несмотря на все сложности, мы должны воспитать грамотных специалистов и научный кадровый резерв.

Всё, что делается в Политехе, в первую очередь делается для студентов. Конечно, во главе угла знания и ваше профессиональное становление. Для этого мы меняем подходы в организации образовательного процесса и исследовательской работы, а тесное сотрудничество университета с работодателями дает вам большие возможности для будущего трудоустройства. Мы во многом ориентируемся на запросы молодежи и хотим создать здесь благополучную комфортную среду, чтобы в Политехе хотелось учиться и работать.

Из года в год наша молодежь радует своими успехами, добивается больших результатов в учебе, науке, творчестве, социальной деятельности, спорте. Отрадно и то, что современное поколение наших студентов прекрасно ощущает связь поколений — вы интересуетесь историей своих предков, искренне и бережно относитесь к сохранению исторической памяти, в вас чувствуется патриотизм. Здорово, что вы участвуете и побеждаете в олимпиадах, смело презентуете свои проекты на всероссийских и международных конкурсах, побеждаете в федеральных программах. Работаете над сложными и актуальными темами — ставите опыты, изобретаете, ведете исследования по приоритетным направлениям науки и техники. Моя отдельная благодарность всем, кто помогает вам в обретении профессиональных навыков и вашем становлении, — настоящим экспертам в самых разных научных областях, какими являются ваши преподаватели.

Желаю вам, мои молодые коллеги, не останавливаться на достигнутом, идти вперед и добиваться новых успехов! Верю в ваш колоссальный потенциал, талант и желание работать. Призываю вас копить важные знания, которые непременно помогут в дальнейшей жизни, и активно использовать все возможности для развития ваших идей и инициатив, которые дает университет. Не забывайте, однако, что в университете мы не только учимся и делаем научные открытия, это место — наш дом, где все мы с вами большая и дружная политехническая семья. По-отечески желаю вам побольше отдыхать и высыпаться, удачно сдавать все экзамены и зачеты. Творите и наполняйте Политех своими свежими идеями. И пусть у каждого из вас всегда находится время на добрые дела.

Ректор СПбПУ

академик РАН Андрей Рудской