26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Поздравление ректора Андрея Рудского с Новым годом и Рождеством

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым — этими добрыми и радостными праздниками, временем надежд и сохранившейся из детства веры в исполнение желаний.

Уходящий год принес много вызовов и сложных решений. Но важно, что с началом специальной военной операции мы с вами сохранили твердую почву под ногами, спокойствие и стабильность. Эти события заставили проникнуться деятельностью каждого человека, потому что мы, политехники, продолжали трудиться несмотря ни на что и вопреки всему. Преподаватели и ученые, сотрудники и студенты вуза своим ежедневным трудом и интеллектом в этом году добились бесспорных, прорывных достижений во многих областях и сферах — мы с вами имеем полное право этим гордиться!

Важно и то, что, не сбавляя набранных темпов, мы продолжали и наращивали работу с партнерами как в нашей стране — в том числе и в новых регионах России, где мы активно налаживали сотрудничество с вузами Донецкой и Луганской Народных Республик, так и за рубежом. В такое время крайне важно, что настоящий патриотизм подтверждался не словами, а действиями, поступками. Многие из нас сумели передать свои знания и свои убеждения так, что они превратились в действия и поступки. Сотрудники нашего вуза не только собирали гуманитарную помощь, но и выезжали в самые опасные районы зоны спецоперации, чтобы передать ее людям, которым она так необходима. Уверен, что наш вклад в развитие России — всех ее регионов и по всем направлениям будет только расти. Мы должны идти вперед, стремиться к новым горизонтам, опираясь на лучшие отечественные традиции в науке и образовании, вместе решать большие, сложные задачи нового времени. И в полной мере использовать те возможности, которые всегда открываются в период исторических вызовов и испытаний.

Осталось совсем немного времени до новогодней ночи. Пробьют куранты на Спасской башне, и наступит 2023 год. Каким встретит его мир? Мы не знаем. Но верим и надеемся, что следующий год будет лучше нынешнего.

Пусть он подарит только приятные заботы, порадует долгожданными событиями, наполнит жизнь счастливыми мгновениями, светом и любовью. Желаю всем встретить 2023-й в прекрасном настроении, преисполнившись энергией и оптимизмом, и провести его максимально результативно. Желаю вам хранить в своих сердцах любовь к нашему городу, нашей стране, нашему университету, потому что мы одна большая, крепкая, непобедимая семья, потому что мы — интеллект, мы — знамя, мы — талант!

Счастья и удачи в 2023 году!

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской