30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Поздравление ректора СПбПУ, академика РАН Андрея Рудского с Днём рождения Политеха

Дорогие коллеги, соратники!

19 февраля нашему университету, основанному в 1899 году как Санкт-Петербургский политехнический институт, исполнилось 125 лет.

Каждый юбилей — это важная веха в истории вуза, мы отмечаем это событие без пафоса и фейерверков, но с глубоким почтением к его великой истории. Для нас это повод осмыслить пройденный путь и убедиться, что мы не свернули в сторону, а по-прежнему воплощаем в жизнь замысел основателей Санкт-Петербургского политехнического института. Отмеряя очередной этап его биографии, мы оглядываемся назад и «сверяем часы» с теми идеями о необходимости развития сильного отечественного инженерного образования, которые вдохновляли создателей Политеха — Сергея Юльевича Витте, Владимира Ивановича Ковалевского, Дмитрия Ивановича Менделеева.

И сегодня мы можем с уверенностью сказать, что следуем заветам наших пращуров, достойно продолжаем их дело. Сейчас Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — это передовые исследования, прорывные технологии и развитая инфраструктура с опорой на лучшие традиции классического образования и науки.

Университет лидирует как инженерная высшая школа России, входит в первую сотню вузов мира. Но кроме того, Политех предоставляет возможность по-настоящему разностороннего, полифонического образования, где каждая область знания имеет непреходящую ценность и вес.

Сегодня наша главная задача — обеспечение экономического, политического и технологического суверенитета страны, создание экономики инноваций. И главным звеном здесь становятся высококвалифицированные специалисты, которых готовит наш университет, владеющие набором ключевых компетенций и готовые сразу же приступить к работе.

Мы уверенно движемся вперёд и благодаря слаженным действиям нашей профессиональной команды уже многого добились. Во всех достижениях Политеха есть доля труда каждого представителя нашего многотысячного коллектива — от руководителей до рядовых работников.

Уважаемые коллеги, все задачи нам будут по плечу, если и дальше мы будем работать сплочённым коллективом единомышленников! Хочу поблагодарить вас за ответственность и неравнодушие, за то, что любите своё дело и наш общий дом — Политех. Поздравляю вас с юбилеем университета и желаю здоровья, сил, успеха, творческой энергии и благополучия!

Материал взят с сайта СПбПУ