25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Поздравление ректора СПбПУ Андрея Рудского с Днём Победы

Дорогие политехники!

Прошло 78 лет с того майского дня, когда советский солдат оставил победную роспись на стене фашистского рейхстага в Берлине. Победа досталась нашему народу тяжким трудом, бессонными ночами, кровью и потом, слезами и лишениями, сломанными судьбами, разрушенными городами, сожжёнными деревнями. Много страданий выпало на долю победителей. Цена Победы — это и жизни наших студентов, с институтской скамьи шагнувших прямо в пекло войны, и жизни наших преподавателей, мирных гражданских людей, волею судьбы надевших военную форму и взявших в руки оружие. И жизни наших учёных, сотрудников, оставшихся работать в тылу, в блокадном городе, в нечеловеческих условиях и при этом делавших всё возможное для фронта, для победы.

Наша Родина выстояла и поднялась из руин. На изрытых воронками взрывов полях выросли цветы. Обугленные стволы деревьев в лесах заслонила собой молодая зелёная поросль. В эти карельские леса каждый год приезжают сегодняшние студенты, активисты поискового отряда «Доброволец-Политех», они по сей день ищут солдат, павших смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины. И возвращают героев с войны, восстанавливая их имена, с почестями предавая земле их останки. За восемь лет существования поискового отряда Политеха наши ребята со своими товарищами из других отрядов нашли 300 бойцов. И в этом году 6 мая они снова отправились на Вахту Памяти в Карелию.

А в деревне Сяндеба прямо сейчас проходит военно-исторический слёт, организованный активистами военно-исторического клуба «Наш Политех». 18 лет студенты приезжают в эти места, где с июля по сентябрь 1941 года проходили ожесточённые бои между ополченцами Ленинграда и финской армией. В память о героях Ленинградской армии народного ополчения по инициативе политехников здесь создан музей под открытым небом, высажен яблоневый сад.

А 13 мая в парке Политехнического университета вновь состоится легкоатлетический забег имени выпускника Ленинградского Политеха, Героя Советского Союза Виктора Лягина. Эту традицию, появившуюся ещё в 1972 году, а потом забытую, возродили наши сотрудники три года назад.

Помимо забега, в парке пройдёт военно-историческая реконструкция и праздничный концерт. И, конечно, мы придём 9 Мая поклониться и возложить цветы к Памятнику погибшим политехникам — в знак глубочайшего уважения и благодарности нашим предшественникам за их отвагу, мужество, силу духа, за их бессмертный подвиг.

Говоря словами из песни Владимира Высоцкого, «наши павшие — как часовые» стоят на страже мира на нашей земле. Мы помним и никогда не забудем имена этих героев, всех, кто сражался на поле боя, кто трудился в тылу, кто внёс вклад в победу над врагом своими изобретениями и открытиями. Сохраняя историю, мы сохраняем память о Поколении Победителей — это наш долг перед следующими поколениями, перед будущим.

С праздником, дорогие друзья! С Днём Победы!

Материал взят с сайта СПбПУ