19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Поздравление ректора СПбПУ Андрея Рудского с Днем космонавтики

Уважаемые коллеги! Сегодня мы отмечаем День космонавтики, праздник, установленный в ознаменование первого полета человека в космос, первого прорыва человечества за границы земного притяжения, в межзвездное пространство.

Российская космическая отрасль — одна из самых мощных в мире. И Политехнический университет вносил и вносит в ее развитие весомый вклад. Начать с того, что 12 апреля 1961 года в полете Юрия Алексеевича Гагарина были задействованы специализированные цифровые вычислительные машины «Кварц» и «Темп-1», разработанные коллективом кафедры математических и счетно-решающих приборов и устройств под руководством выпускника Политеха Тараса Николаевича Соколова.

За пять лет до этого события, в 1956 году, ученые-политехники начали работать над созданием аппаратуры для автоматизации измерения параметров траекторий ракет и искусственных спутников Земли. И уже через два года приступил к работе «Кварц», а еще через два — «Темп-1». Аппаратура, установленная на многих измерительных пунктах, стала обеспечивать полеты искусственных спутников Земли. Это имело принципиальное значение для реализации космической программы страны.

Свой след во Вселенной оставили и другие выпускники Политеха. Марк Лазаревич Галлай, окончивший ЛПИ в 1937 году, был инструктором у первых шести советских космонавтов. Именно от него, своего наставника, Юрий Гагарин услышал знаменитое «Поехали». Возглавляемые выпускником ЛПИ 1951 года Анатолием Васильевичем Каляевым ТРТУ им. Калмыкова и НИИ многопроцессорных вычислительных структур в 80-е годы занимались проблемой автовождения планетоходов. Выпускник ЛПИ 1960 года Аркадий Евтихьевич Верешкин был главным конструктором телевизионной аппаратуры комплекса контроля космического пространства «Окно». В 2004 году за разработку этой системы, способной «видеть» объекты размером менее одного метра на расстоянии до 40 тысяч километров, он получил Государственную премию.

В 2016 году в Политехе была создана Высшая школа прикладной физики и космических технологий, в которой сосредоточены исследования, касающиеся космической отрасли. Здесь также ведутся работы по формированию нового поколения детекторов регистрации гамма-излучения космических источников. Еще один проект связан с разработкой космической системы высокоточной автоматической идентификации судов (АИС). Лаборатория космических телекоммуникационных систем занимается разработками сверхмалых космических аппаратов формата CubSat, предназначенных для проведения экспериментов, решения технологических и практических задач, вопросов геолокации, дистанционного зондирования и космической съемки земной поверхности.

И еще множество исследований проводят наши ученые в области освоения космоса. Поэтому День космонавтики для нас не просто государственный праздник, но и профессиональный.

С днем космонавтики, дорогие коллеги! Желаю вам успешного запуска всех проектов и новых открытий!

Ректор СПбПУ академик РАН А. И. Рудской

Материал взят с сайта СПбПУ