20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Поздравление ректора СПбПУ Андрея Рудского с Днем Победы

Дорогие политехники! Сердечно поздравляю вас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Прошло столько десятилетий с тех времен, полных горя, страданий и великого подвига. Уже выросло не одно послевоенное поколение. Но память о дне 9 мая 1945 года, который подарил радостную весть о долгожданном мире, навсегда останется в наших сердцах. Эта Победа — определяющая веха в истории нашей страны, она явила всему миру мощь и силу русского духа.

Путь к Великой Победе был долог и труден. У студентов Политеха шла сессия, когда прогремело сообщение о том, что на нашу страну напал враг. И многие политехники не раздумывая ушли добровольцами на фронт. 9 мая — это особенный праздник для всего нашего университета, ведь более трех тысяч студентов и сотрудников с честью выполнили долг перед Родиной и перед народом.

Великая Отечественная война еще больше сплотила наш многонациональный народ. Люди самоотверженно бились с врагом, трудились в тылу и нанесли сокрушительный удар агрессору, подарили мир нашей земле.

Мы отдаем дань глубочайшего уважения и благодарности фронтовикам и труженикам тыла. В память о героическом подвиге нашего народа ежегодно проводится акция «Бессмертный полк». Уважаемые ветераны, ваша храбрость и мужество беспримерны! Мы помним о подвиге вашего поколения и благодарим вас. Здоровья вам и долгих лет жизни.

А всем нам хочется пожелать крепости духа, стойкости в преодолении трудностей и недугов, уверенности в завтрашнем дне и веры в свою страну. С праздником Великой Победы!

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академик РАН А.И. Рудской

Материал взят с сайта СПбПУ