20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Поздравление ректора СПбПУ Андрея Рудского с Днем преподавателя высшей школы

Дорогие коллеги, преподаватели и педагоги Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, от всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем преподавателя высшей школы!

Сегодня мы отмечаем новый праздник, приказ о котором подписал министр науки и высшего образования Валерий Фальков по распоряжению Правительства РФ. Это подтверждение того, что роль преподавателя высоко ценится обществом и государством, а статус преподавателя и престиж профессии повышаются. Дата 19 ноября выбрана неслучайно — в этот день родился основатель Московского университета Михаил Ломоносов, с именем которого непосредственно связана история педагогической мысли и просвещения России XVIII века.

В стенах нашего вуза всегда работали талантливые исследователи и преподаватели. Еще на студенческой скамье я с глубоким уважением и восхищением смотрел на них. Мне очень нравилась их работа! Архиважно, что в Политехе сильна преемственность поколений, и сейчас у нас трудятся последователи тех великих людей, продолжая развивать сильные научные и педагогические школы. Поэтому особого восхищения достойны наши ветераны педагогического труда, которые служат примером для молодых преподавателей, передают им свой богатый профессиональный опыт.

Наши студенты получают качественное образование. И в этом им всегда помогаете вы. Но ведь преподаватель — это не просто ретранслятор знаний, он проводник в мир науки и новых технологий. Я рад, что в лице многих из вас студенты приобретают своего наставника, который помогает выбрать свой путь в жизни. Именно вы, преподаватели, закладываете фундамент для их дальнейшего профессионального роста, выступаете, если потребуется, и в качестве психолога, и помощника, вдохновителя и защитника.

Замечательно, что для большинства из вас преподавание — это не только профессия, но призвание, особая благородная миссия! Своим личным примером вы воспитываете в студентах порядочность, любовь к Отечеству, ответственность, трудолюбие, интеллигентность. Подобно скульпторам, «лепите» из них настоящего человека, всесторонне развитую личность. Эти знания они не получат из учебников — их можно только впитать в себя рядом с мудрыми и заботливыми наставниками.

Появление вашего профессионального праздника — это повод и даже наша обязанность еще раз поблагодарить всех преподавателей за их мудрые советы и жизненный опыт, терпение и заботу, поддержку и веру в успех.

Дорогие преподаватели высшей школы, ваш труд неоценим. От души поздравляю вас с праздником и желаю профессиональных успехов, научных открытий, великих достижений, благодарных студентов, а также крепкого здоровья и семейного благополучия.

Ректор СПбПУ академик РАН А. И. Рудской

Материал взят с сайта СПбПУ