27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Поздравление ректора СПбПУ Андрея Рудского с Международным женским днём 8 марта

Дорогие женщины Политеха! От всей души поздравляю вас с чудесным весенним праздником — Международным женским днём!

Сегодня трудно поверить, но первые четыре года своего существования Санкт-Петербургский политехнический институт был сугубо мужским учебным заведением. Только в 1906 году Совет института принял решение допустить к занятиям девушек в качестве вольнослушательниц. В то время женщины с трудом пробивали себе дорогу в науке. Но потом всё изменилось.

Сегодня в нашем коллективе огромное количество талантливых женщин-учёных, непревзойдённых в своём деле специалистов, увлечённых преподавателей. Я сейчас говорю и о наших студентках — гордости Политеха, которые не только отлично учатся, но успевают ещё заниматься творчеством, добиваться высоких результатов в спорте, отдают своё свободное время благородному делу волонтёрства.

Дорогие коллеги, ваши достижения вносят весомый вклад в развитие науки и образования. Ваша преданность делу и стремление к знаниям неизменно вдохновляют нас всех.

Однако, помимо ваших выдающихся профессиональных качеств, вы также обладаете неповторимой женской энергией и обаянием. Ваша привлекательность, такт и душевность делают нашу университетскую среду более тёплой и гостеприимной.

Я не могу не отметить роль женщин в науке, образовании, культуре и других сферах жизни общества сегодня. Ваши исследования, открытия и инновационные идеи ведут нас вперёд, к новым горизонтам и достижениям.

Желаю вам, дорогие коллеги, уважаемые студентки, всегда оставаться такими же яркими и успешными. Пусть ваш путь будет освещён светом знаний, а ваш труд принесёт много радости и удовлетворения. Пусть в вашей жизни всегда царит любовь, красота, благополучие и счастье!

С наилучшими пожеланиями и самыми искренними поздравлениями,

Андрей Рудской

Материал взят с сайта СПбПУ