05 Мая 2024 г. Четная неделя

Поздравление ректора СПбПУ Андрея Рудского с Новым 2024 годом

Дорогие коллеги, политехники! Скоро за плечами у нас останется ещё один год. Прежде чем расстаться с ним, мы, как обычно, оглянемся назад и постараемся понять, какой след этот год оставит в нашей жизни, в истории Политеха.

В последний месяц уходящего 2023 года произошло важное для нас событие. Министерство науки и высшего образования России завершило отбор университетов — участников государственной программы «Приоритет-2030». Совет программы оценивал как проделанную вузами работу за 2023 год, так и перспективность планов на 2024-й. По итогам защит Политех вошёл во вторую лигу исследовательского трека, улучшив свою позицию в сравнении с прошлым годом. Финансовое обеспечение программы развития в 2024 году для Политеха будет увеличено. Мы смогли показать командный дух университета, подтвердить статус одного из лидеров в сфере науки и образования. Такой результат стал возможен благодаря плодотворной и слаженной работе наших талантливых учёных, грамотного управленческого персонала, всего коллектива. В новом году мы продолжим совершенствовать научную базу, масштабировать и внедрять социально значимые разработки и растить лидеров, развивающих инновационную экономику и обеспечивающих технологический суверенитет нашей страны.

Весь год мы работали с полной отдачей и сделали немало. В Национальном агрегированном рейтинге российских вузов Политех стабильно входит в премьер-лигу. В международных рейтингах Политех — в топ-3 среди российских вузов. В этом году особенно заметен прогресс в области биомедицины. В приоритете «Переход к персонализированной высокотехнологичной медицине» рейтинга «Индекс изобретательской активности российских университетов» Политех поднялся на пятое место с прошлогоднего 32-го.

В 2023 году дипломы о высшем образовании в Политехе получили 6338 специалистов, большинство из них уже трудоустроились. Интерес работодателей к выпускникам Политеха — главный показатель уровня образования в вузе. И мы подтвердили статус лучшего в Санкт-Петербурге университета по подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных в отечественной экономике, в рейтинге hh.ru «Лучшие вузы России 2022–2023». В России же стали четвёртыми среди всех.

На смену выпускникам в бакалавриат и магистратуру в 2023 году пришли 7726 студентов, которым ещё предстоит многому научиться и многое узнать не только на лекциях и практических занятиях, но и в молодёжных объединениях по интересам.

Наши умные и талантливые студенты и аспиранты в течение года выигрывали президентские гранты, именные стипендии, побеждали на региональных и федеральных конкурсах, олимпиадах, в спортивных соревнованиях, преумножая славу Политеха. Наши молодые учёные и преподаватели становились победителями многочисленных интеллектуальных и творческих состязаний. Мы встречали в Политехе именитых гостей и чествовали новых почётных докторов нашего университета. В этом году ими стали: председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК-Сатурн», Герой Труда РФ Виктор Поляков, путешественник, писатель и художник Фёдор Конюхов, советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Вячеслав Фетисов.

Несмотря на сложную геополитическую обстановку, мы продолжаем развивать и укреплять деловые связи с научными организациями и промышленными партнёрами в мире. Во время саммита «Россия — Африка» Политеху на два года были официально переданы полномочия координатора Российско-Африканского сетевого университета.

В 2023 году неравнодушные политехники активно участвовали в благотворительных акциях, сборе гуманитарной помощи, многие вступили в Национальный регистр доноров костного мозга, с которым сотрудничает университет.

Уходящий год стал для нас годом успешной реализации многих масштабных проектов. Каким станет грядущий 2024 год, зависит, в том числе, от нас самих: от нашей веры в общее дело, целеустремлённости и взаимной поддержки, от нашей ответственности, в том числе за судьбу страны.

Год особо знаменателен для университета — мы отметим 125 лет с момента его основания. За прошедшие сто с четвертью века лет наш Политехнический университет стал одним из символов инженерной школы России.

Дорогие друзья, коллеги, студенты! Поздравляю вас с наступающим Новым 2024 годом! Пусть он войдёт в ваш дом с добром и надеждой, принесёт радость и благополучие! Пусть эти долгожданные и всеми любимые праздники дарят вам неповторимые и бесценные минуты общения с близкими людьми, пробуждают добрые чувства, приносят мир и согласие в каждый дом. Пусть вам сопутствует удача и вдохновение! Здоровья и счастья вам, вашим родным, вашим семьям! С Новым годом! Счастливого Рождества!

Материал взят с сайта СПбПУ