18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Преподаватели Политеха проводят профориентационные занятия для школьников в «Сириусе»

Преподаватели Политеха активно привлекают таланты в рамках профориентационной деятельности вуза. Студенты и сотрудники нашего университета ежемесячно проводят лекции и мастер-классы для одаренных школьников как очно, так и в дистанционном формате.

Образовательный центр “Сириус” следует всем современным трендам в обучении детей, именно поэтому в очных сменах он стремится привлекать преподавателей Политеха для развития междисциплинарных навыков школьников. Мы стараемся удовлетворять запросы образовательного центра, приглашаем сотрудников поучаствовать и поработать со школьниками по действительно актуальным на сегодняшний день темам,

прокомментировала сотрудник Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дарья ШАПОВА.

Совсем недавно состоялся онлайн-мастер-класс «Горячая эмаль: столкновение искусства и науки». Его провел доцент Высшей школы физики и технологий материалов СПбПУ, специалист Экспериментальной лаборатории по горячей эмали СПбПУ Анвар БАГАУТДИНОВ. В первой части урока преподаватель Политеха прочитал краткую вводную лекцию по истории, основным техникам и технологии эмальерного искусства. Лекция сопровождалась демонстрацией репродукций исторических и современных произведений декоративно-прикладного и станкового искусства, выполненных в различных техниках горячего эмалирования. Также школьникам показали, как изготавливается  плакетка  в технике горячего эмалирования (нанесение эмали, муфельный обжиг).

Материал взят с главного сайта СПбПУ.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ