02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Присвоение звания Почетного доктора СПбПУ академику Юрию Михайлову и награждение политехников

26 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание Ученого совета. Оно началось со знаменательного события – торжественного вручения мантии и диплома Почетного доктора Политехнического университета Юрию Михайловичу МИХАЙЛОВУ, академику РАН председателю научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ, заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

В соответствии с установленным порядком сначала секретарь Ученого совета огласил выписку из Положения о Почетном докторе СПбПУ и решение Ученого совета. «Звание Почетный доктор СПбПУ присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран за значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию университета, расширению направлений сотрудничества Политехнического университета и повышению его авторитета на международном уровне», – зачитал Владислав ЖИВУЛИН, секретарь Ученого совета СПбПУ. Решение о присвоении звания Почетного доктора СПбПУ академику Юрию МИХАЙЛОВУ было единогласно принято членами Ученого совета на заседании 3 сентября 2018 года.

Представил Юрия МИХАЙЛОВА проректор по научной работе член-корреспондент РАН Виталий СЕРГЕЕВ. Автор более 730 научных работ и более 270 патентов, Юрий МИХАЙЛОВ является выдающимся ученым в области физикохимии, материаловедения и технологии энергетических конденсированных систем и боеприпасов. Он организатор и главный редактор ряда научно-технических журналов, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии. С 2014 по 2017 год был исполняющим обязанности вице-президента РАН, с 2017 года – член Президиума РАН.

Под гимн Gaudeamus в исполнении молодежного хора «Полигимния» ректор вручил академику МИХАЙЛОВУ мантию и диплом Почетного доктора СПбПУ, а также преподнес в подарок книгу о выдающихся деятелях науки и образования, которые были удостоены этого звания за всю историю университета – в их ряд вошел и академик МИХАЙЛОВ.

В ответном слове Юрий МИХАЙЛОВ поблагодарил членов Ученого совета за оказанную честь и отметил: «По своему профилю я занимался вопросами специальной химии, боеприпасов и вооружения. Но сейчас уже практически 15 лет я исследую междисциплинарные – политехнические – задачи и рассматриваю всю проблематику оборонной науки и техники, начиная от космоса и заканчивая морскими глубинами. Я благодарен за вхождение в этот замечательный клуб Почетных докторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, мне очень приятно быть в вашей среде».

Благодарственное письмо, в котором были особо отмечены директор ИММиТ Анатолий ПОПОВИЧ и и.о. заведующего кафедрой «Инженерная графика и дизайн» Александр КОБЫШЕВ, пришло из Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, где в феврале открылась выставка «Конверсия». Председатель правления Союза Сергей ДУЖНИКОВ дал высокую оценку уникальному и многолетнему опыту взаимодействия Политеха и Военмеха в процессе выполнения дипломных проектов на кафедре «Инженерная графика и дизайн» Политеха по переводу военных технологий в гражданское направление методами промышленного дизайна.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Подробнее на сайте СПбПУ