18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Призёры в VI Всероссийской студенческой олимпиаде «Детали машин и основы конструирования»

В ноябре 2021 года состоялась VI Всероссийская студенческая олимпиада «Детали машин и основы конструирования», в которой приняли участие студенты Высшей школы машиностроения и заняли призовые места в командном и личном зачете.

Олимпиада состоит из двух этапов и включает в себя задания, которые требуют проявить не только знание основ машиностроения, но и способности к техническому творчеству. В рамках первого этапа участники разрабатывали на миллиметровке деталь. Второй этап включал в себя тестирование по курсу «Детали машин и основы конструирования». С помощью таких задач развиваются навыки качественной безошибочной работы проектировщика новой конкурентоспособной продукции.

Главным организатором олимпиады выступил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Олимпиада проходила в смешанном формате, в ней приняло участие 118 студентов (20 команд) из следующих российских технических университетов: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МосПолитех, НИУ «МЭИ», СТАНКИН, СевГУ, Самарский университет, НИУ СГМУ, РГУ им. А.Н. Косыгина, НГТУ, АГТУ, МАИ, НИЯУ «МИФИ», СКФУ, НИТУ «МИСиС», КНИТУ-КАИ, ТулГУ, ТверГТУ, РУДН, ВолгГТУ.

На олимпиаде от СПбПУ выступила команда студентов бакалавриата Высшей школы машиностроения в следующем составе: Анастасия КОРАБЛЕВА (3 курс), Андрей ЛУХМАЕВ (4 курс), Максим МИЗУРЕВ (3 курс), Вероника НАУМОВА (3 курс), Никита ПАСТАРНАК (4 курс). Команда выступала под руководством доцентов ВШМ Миланы ЖАВНЕР и Ивана ЕГОРОВА, и заняла почетное 2 место.

В личном зачете 3 место заняли следующие студенты: Анастасия КОРАБЛЕВА, Андрей ЛУХМАЕВ, Никита ПАСТАРНАК.

Поздравляем наших студентов и их руководителей!