29 Марта 2024 г. Четная неделя

Профбюро ИММиТ провели лекцию для будущих старост и профоргов

2 сентября 2021 года в 52 аудитории Химического корпуса прошли лекции для будущих старост и профоргов 1 курса Института машиностроения, материалов и транспорта.

Профорг и староста – два самых важных человека в группе. Кто они – руководители студенческой ячейки? Чем занимаются? И как занять эту должность? Благодаря данной встрече у первокурсников теперь есть ответы на все эти вопросы.

На лекции пришли все желающие студенты 1 курса, кто хотел бы занять ту или иную должность в своей группе. Перед слушателями выступил ответственный по делам молодежи ИММиТ Владислав Владимирович КРОХМАЛЬ с напутственными словами.

Помните, что старосты и профорги существуют не просто так, это не формальность. Прежде всего это ответственность. Вы несете ответственность за свою группу, отвечаете за каждого одногруппника, отстаиваите интересы группы. Прошу вас не забывать об этом на протяжении всех лет обучения на бакалавриате.

Основными спикерами выступили председатель Профбюро ИММиТ Алексей СМИРНОВ (3 курс ВШФиТМ) и его заместитель Константин МАШЬЯНОВ (2 курс ВШАиР). Очной встрече предшествовала онлайн-регистрация, которую прошли более 120 первокурсников, что составило около 25% поступивших в 2021 году.

Первая лекция была посвящена роли старосты в группе. В ней председатель Профбюро ИММиТ ответил на вопросы «Что такое ПРОФ?» и «Для чего он нужен?». Алексей рассказал об экосистеме ПРОФ, ее целях и задачах. Далее речь пошла непосредственно о том, кто такой староста, и зачем он нужен. Первокурсники услышали об обязанностях старост и о качествах, необходимых для них. В конце Алексей презентовал кандидатам кейс, решение которого будет являться ключевым во время выборов в академических группах. А именно, задача каждого потенциального старосты - предложить группе вариант структурирования информации и концепцию работы с дирекцией. Также к слушателям обратилась администратор соц. сетей, член Профбюро ИММиТ Марина РОЩЕНКО со словами поддержки и напутствия, представив кандидатам аккаунты нашего института в сети интернет.

Следующая лекция была о должности профорга, его целях и задачах. Спикером выступил Константин МАШЬЯНОВ. После посвящения кандидатов в основные сервисы ПРОФа, речь зашла об особенностях работы профорга. Ведь он – связующее звено между студентами и ПРОФом. Позже зам. председателя Профбюро рассказал о формате выборов. Ключевым аспектом, как и в случае со старостами, будет кейс с планом неформальной встречи со своей группой. После обеих лекций у студентов была возможность задать вопросы членам Профбюро ИММиТ, присутствовавшим на встрече в полном составе. Стоит отметить, что среди присутствующих были представители других институтов СПбПУ, ведь подобные лекции читаются в университете впервые.

Благодаря данной встрече у кандидатов на должности старост и профоргов появилось полное понимание их будущих обязанностей и необходимых навыков. Первокурсники получили почву для размышлений и отправились готовиться к выборам в своих группах, которые прошли на первых неформальных встречах, организованных адаптерами.

Материал подготовила Марина РОЩЕНКО (2 курс ВШАиР)

Автор статьи - Софья ТАРАСЕНКО (2 курс ВШАиР)

Фотограф - Даниил ЕСЬМАН (3 курс ВШФиТМ)