26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Профориентационная встреча представителей ИММиТ с абитуриентами в г. Колпино

23 марта 2023 года в гимназии № 402 г. Колпино, являющейся базовой площадкой для взаимодействия с Политехом, по приглашению руководителя площадки Людмилы Гаршиной прошла традиционная профориентационная встреча представителей Института машиностроения, материалов и транспорта с абитуриентами, проходящими дополнительную подготовку к сдаче ЕГЭ и студентами выпускного курса Академии промышленных технологий г. Колпино.

Открывая встречу, Людмила Гаршина заметила:

«Такие встречи стали уже традиционными как для наших выпускников, так и для Института машиностроения, материалов и транспорта. Они позволяют ещё при подготовке к поступлению познакомиться поближе с Институтом и его руководством. Хочу обратить внимание, что каждый год в ИММиТ поступает более полутора десятков наших выпускников!».

Заместитель директора по образовательной деятельности ИММиТ Павел Ковалёв отметил высокую потребность промышленных предприятий в квалифицированных кадрах в таких областях как машиностроение, металлургия и материаловедение.

«Исторически наш Институт связан прочными узами партнёрства не только с промышленными предприятиями г. Колпино, но и другими крупнейшими металлургическими и машиностроительными предприятиями страны. Это взаимодействие позволяет, с одной стороны, преподавателям, научным сотрудникам и студентам ИММиТ находиться «на острие» современных технологий, принимать участие в решении возникающих перед современным производством задач и проблем. С другой стороны – наши выпускники получают возможность трудоустроиться по профилю своей квалификации на ведущие предприятия отрасли», ‑ сказал Павел Валерьевич.

Доцент Высшей школы физики и технологий материалов Сергей Ермаков рассказал абитуриентам о современных сварочных технологиях, их месте среди множества машиностроительных технологий, о направлениях и перспективах развития этого вида инженерной деятельности.

Директор Высшей школы транспорта Алексей Грачёв представил слушателям направления подготовки ИММиТ, связанные с транспортом: «Технология транспортных процессов», «Наземные транспортно-технологические комплексы» и «Наземные транспортно-технологические средства».

Ответственный за проведение профориентационной работы в ИММиТ Антон Габриель рассказал ребятам о других направлениях подготовки Института: «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Технологические машины и оборудование», «Металлургия», «Материаловедение и технологии материалов», «Нанотехнологии и микросистемная техника», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника и робототехника», «Управление качеством», «Инноватика» и «Технология художественной обработки материалов».

В завершающей части встречи слово взяла ответственная за приём на первый курс бакалавриата и специалитет ИММиТ Наталья Мохова. Она познакомила абитуриентов с изменениями в Правилах приёма в 2023 году, а также с особенностями организации процесса приёма документов и зачисления в число студентов Университета.

В завершение встречи представители Института ответили на вопросы аудитории.