26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Разработана нейросеть для 3D-печати металлических изделий

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) разработали нейросеть для 3D-печати металлических изделий. Как пояснили РИА Новости в Медиа-центре СПбПУ, математическое моделирование для 3D-печати требует чрезмерно высоких вычислительных мощностей, и даже для простейших деталей расчеты ведутся неделями. По мнению экспертов, нейросеть, обученная на большом количестве параметров, позволяет не только быстрее добиваться результата в виде одной готовой детали, но и использовать найденные с ее помощью зависимости для печати последующих.

Нейросеть – математический механизм, используемый для нахождения соответствия между массивами параметров. Российские ученые из Питерского политеха использовали этот механизм для получения связи технологических параметров 3D-печати со стабильностью этого процесса. "Для нас это было очень важно, поскольку перенос металла при печати из проволоки – крайне сложный процесс с конкурирующими физическими эффектами, но он имеет критическое влияние на качество напечатанного изделия", ‒ отметил руководитель Лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ Олег Панченко.

Подробнее РИА Новости.