19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Рекорд России по робототехнике — за командами из Политеха

Робототехники СПбПУ завершают сезон очередными достижениями. На национальном чемпионате First Robotics Championship Москва 3.0 команды Политеха 12529 КТМ и 20891 VR стали лучшими в номинации Control Award и Dean’s List Award.

В этом сезоне ребята проделали спроектировали и собрали четырех роботов, создали новую команду, приобрели новый опыт участия в соревнованиях удаленного формата, общались онлайн и обменивались опытом с зарубежными командами. Весь сезон для обеих команд сложился максимально успешно: КТМ и VR удерживали лидирующие позиции практически во всех соревнованиях. Однако общий уровень соперников вырос, и к национальному чемпионату роботы требовали усовершенствований по ряду параметров.

Оборудование, заказанное для второй команды еще в октябре, пришло только перед национальным финалом. Поэтому для того, чтобы команда прошла отбор на чемпионат, VR вынуждена была разработать временную конструкцию робота из имеющихся на тот момент устаревших компонентов. В итоге новая команда не просто успешно отобралась на национальный чемпионат, но и стала финалистом на St. Petersburg Qualifier. А в комментариях к видеообзору робота, созданного ребятами из VR, появилась просьба от одной из зарубежных команд поделиться его 3D-моделью.

Когда оборудование прибыло, за неделю до чемпионата команды собрали двух новых роботов, но на тренировки времени практически не осталось. По результатам отборочной серии наши команды заняли второе и пятое места.

В полуфинале VR простоял весь первый матч, так как по не зависящим от команды причинам была нарушена связь с роботом. Во втором матче полуфинала ребята не смогли справиться с волнением, допустили несколько досадных ошибок и, к сожалению, не прошли в финал.

Судьи высоко оценили тот факт, что роботы отработали без единой поломки, и, пока что они лишены эмоций, их действия в автономном режиме были безупречны. Обе команды из Политеха заняли первое и второе места в номинации Сontrol Award за интеллектуальное и эффективное управление роботом. Программированием наших роботов занимался Максим Голубев, 14-летний ученик 116 гимназии.

Ученица Естественно-научного лицея СПбПУ Екатерина Бесчастнова победила в России в номинации Dean’s List Award, проявив лидерские и профессиональные качества.

Согласно официальной статистике, рекорд России по набранным очкам в течение сезона остался за командами KTM и VR. Поздравляем!

Материал подготовлен Центром высокопроизводительных вычислений и кластерных технологий ВШМ ИММиТ СПбПУ. Текст: Дмитрий Васильев