19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Ректор СПбПУ – о возобновлении занятий в дистанционном режиме

3 Апреля 2020
737
 Версия для печати

Уважаемые студенты и преподаватели университета!

Обращаюсь к вам не только как руководитель и коллега-политехник, но и как ваш друг. Ибо в этот непростой для всех нас период мой долг, прежде всего, это забота о здоровье студентов и сотрудников вуза. В связи с профилактическими мерами, связанными с угрозой распространения коронавирусной инфекции, с 6 апреля 2020 года наш вуз продолжит работать в новых условиях и реализовывать большинство образовательных программ в дистанционном режиме. Все распоряжения можно найти на сайте вуза в соответствующем разделе.

Вчера Президент Российской Федерации выступил с телеобращением к гражданам страны и объявил о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля включительно с сохранением заработной платы. Уверен, каждому из нас, даже не будучи специалистами в здравоохранении, совершенно ясно, что подобные меры способны помочь спасти жизни и здоровье многих сотен и тысяч людей. Как и прежде, я призываю всех вас проявить здравый смысл: находиться дома с родными и близкими, воздержаться от прогулок и посещений общественных мест, соблюдать профилактические меры. Режим самоизоляции – это испытание на прочность для всех нас, но мы должны быть готовы к этому вызову и его принимать, поскольку мы – политехники, и готовы преодолеть любые трудности.

Однако в условиях домашней самоизоляции можно и нужно провести время с пользой. И с 6 апреля, как я уже сказал, в Политехе возобновляется дистанционное обучение. Перед нами испытание на гражданскую ответственность, и мы должны помнить о миссии, которая выпала каждому студенту Политеха в будущем, поэтому в любых условиях будем выполнять свой профессиональный долг – учить, учиться и осваивать свою будущую профессию. Реалии современного мира таковы, что сегодня на первый план выходит не только стратегическая задача учебного процесса, а именно – формирование профессиональных компетенций, но таких личностных качеств, как гражданская зрелость, чувство ответственности, общая культура. Иными словами, тех качеств, которые во все времена формировали настоящих политехников – просвещенных людей, любящих свою страну, и высокопрофессиональных специалистов, умеющих в своем каждодневном труде видеть осуществление великого долга.

Дорогие коллеги, мы бережно храним традиции отечественной высшей школы, в то же время активно развиваемся, следуя передовым тенденциям в сфере образования. В сегодняшних условиях мы предлагаем построить взаимодействие профессорско-педагогического состава нашего вуза со студентами посредством электронного образовательного пространства, которое Политех создавал давно и планомерно, а также видеосвязи, электронной почты, различных мессенджеров. К сожалению, в группе повышенного риска в связи с пандемией коронавируса оказались сотрудники старше 65 лет – патриоты и ветераны Политеха, которые всегда добросовестно относились  к своей работе, подавали пример дисциплинированности и ответственности. Нынешняя ситуация изменила привычную методику выполнения ваших обязанностей и требует применения современных информационных технологий. Я рассчитываю, что необходимую помощь в этом вопросе вам окажут ваши молодые коллеги и студенты, с которыми вы поддерживали и будете поддерживать тесную связь и постоянное общение в этот непростой период. Только на основе дисциплины, взаимовыручки, понимания и поддержки мы выдержим испытания, с которыми столкнулись, и, надеюсь, в скором времени вернемся к обычному режиму образовательной деятельности.

Но главное – берегите себя и будьте здоровы!

Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ