16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Роботехники подготовились к «Большим вызовам»

Академия талантов и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого 11 февраля завершили образовательную программу «Большие вызовы. Мобильная робототехника». Интенсив начался 6 февраля и проходил на площадке вуза.

Образовательную программу проводили студенты Высшей школы автоматизации и робототехники.

Школьники познакомились с мобильной образовательной платформой, ее составом, структурой, сенсорной системой, составили самостоятельную программу для управления роботом. Речь идет о создании программного обеспечения для складского погрузчика: ребята погрузились в основы механики и машиностроения во время экскурсии в лабораторию ЦНИИ РТК (Политех). Это центр роботехники и технической кибернетики космического, воздушного, наземного и морского базирования, где каждый стенд уникален.

«Основная задача смены — не только рассказать школьникам про роботов, но и провести профориентационное обучение, чтобы ребята могли более осознанно подойти к своему профессиональному выбору в дальнейшем», — поделился Андрей Клиновицкий, студент 4 курса ВШАиР, преподаватель профильной смены и руководитель студенческого инженерного сообщества «ПолиРобоТех».

«В будущем я вижу себя только в роботехнике. На смене я узнал много нового, научился минимально программировать робота, теперь умею его собирать. Такие занятия помогают тем, кто уже определился с профессией и хотел бы увеличить свой объем знаний», — признался Егор Голов из лицея № 82.

А еще участники интенсива за время профильной смены «Большие вызовы. Мобильная робототехника» подготовили свой проект для Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Школьники могут представить свою разработку уже весной по одному из направлений — «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» или «Передовые производственные технологии».

Напомним, что региональный этап конкурса пройдет в конце марта на площадке Академии талантов. Победители состязания станут финалистами самого масштабного конкурса научно-технологических проектов среди школьников, чьи идеи будут реализованы ведущими компаниями России.

Надеемся, что среди победителей будут и робототехники из Петербурга!

Материал взят с сайта «Академия талантов»