05 Мая 2024 г. Четная неделя

С Днем металлурга!

Уважаемые политехники!

17 июля отмечают праздник люди, объединенные профессией металлурга. К производству металла имеют отношение представители десятков профессий — геологи, строители, горняки, обогатители, энергетики, газовики и многие другие. Но в эти дни поздравления принимают не только виновники торжества, но и мы, политехники, вносящие свою лепту в развитие металлургической отрасли.

Она по праву считается старейшей и базовой отраслью экономики страны, а металлургическая школа всегда была и остается предметом гордости Политехнического университета. У истоков металлургического факультета в нашем вузе стоял великий ученый, заложивший основы научного металловедения, Дмитрий Константинович Чернов. У нас работали и многие другие ученые, чьи имена вписаны в историю металлургии, — Михаил Александрович Павлов, Владимир Ефимович Грум-Гржимайло, Павел Павлович Федотьев, Василий Сергеевич Смирнов. Благодаря им совершались открытия и совершенствовались технологии, строились и развивались новые производства. И эти великие умы абсолютно вправе были бы спросить — а что же нынешние политехники-металлурги? И я хочу сказать, что мы, сегодняшнее поколение, уверенно и надежно подхватили их дело, которое уже давно стало нашим общим. Сегодня в структуре Политеха есть отдельный профильный Институт машиностроения, материалов и транспорта, в состав которого входят пять высших школ. За плечами сотрудников ИММиТ многолетний опыт работы в области исследования и проектирования новых изделий, разработки технологий и конечно, создания новых образовательных программ.

Работы металлургической школы политехников получили мировую известность, а современные ученые-металлурги ведут экспериментальные исследования, сотрудничают с ведущими предприятиями отрасли. Политех гордится и ветеранами, и теми, кто придет им на смену, теми, кто через какое-то время встанет у руля промышленных предприятий, которые оказывают решающее влияние в развитии нашей страны.

Друзья, я благодарю каждого, кто связал свою жизнь с металлургией, за верность любимому делу, и от всей души поздравляю с профессиональным праздником! Пусть тот твердый сплав вашего профессионализма и опыта, который вы передаете, позволяет готовить настоящих профессионалов своего дела, а профессии металлурга по-прежнему оставаться почетной и востребованной.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской

Материал взят с сайта СПбПУ