19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Семинар международного конкурса часового дизайна "СИМВОЛ ВРЕМЕНИ"

11 марта 2020 в Санкт-Петербургском Союзе дизайнеров состоялся установочный семинар международного конкурса часового дизайна "СИМВОЛ ВРЕМЕНИ".

В семинаре приняли участие организаторы конкурса: Павел Гранкин - президент национальной ассоциации часовщиков, генеральный директор часового завода "Слава" и члены жюри, Константин Чайкин - основатель часовой российской мануфактуры "Константин Чайкин", а также координатор конкурса  Александр Тимофеев, член правления Санкт-Петербургского союза дизайнеров.

В семинаре приняли участие  студенты Высшей Школы Креативной Индустрии и Дизайна СПбПУ Петра Великого, направления «Промышленный дизайн» под руководством доцента ВШКиД А.Г. Зубова.

Организаторы конкурса рассказали о современных тенденциях в мире часов,концепции развития  и моды в области производства современных часов,о современном подходе в разработке и проектировании часов, когда все начинается с новых инновационных, конструкторских и инженерных разработок, о  важной роли  дизайнеров.

Акцент был сделан на ручных часах и перспективах в их развитии. Так например, определение давления и пульса человека, применение шагомера, высчитывание тех или иных, даты русской Пасхи или времени на Марсе.

Особо было подчеркнуто, что перспективные  концепции разработки новых проектов часов на 2025 - 2050 годы зависят  от дизайн-разработок участников конкурса.

Студенты ВШКМиД приняли  активное участие в беседе.

Организаторы ответили на вопросы о дальнейшем сотрудничестве и трудоустройстве в фирме, возглавляемой ими.

Материал подготовлен Высшей школой креативной индустрии и дизайна