25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Состоялась онлайн-встреча с проректором по образовательной деятельности СПбПУ Еленой Разинкиной

6 мая проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Михайловна РАЗИНКИНА вышла в прямой эфир со студентами, чтобы дать ответы на вопросы по организации дистанционного обучения. Когда и как состоится сессия, как будет проходить защита выпускных квалификационных работ, будут ли в этом году военные сборы и каким образом пройдет прием абитуриентов в вуз? Эти и другие темы обсудили в прямой трансляции.

С 16 марта Политех перешел на дистанционную систему обучения. Всех, и родителей, и студентов, сейчас интересует, как долго будет длиться такой режим взаимодействия. «Сейчас для нашего университета, как и в целом для страны, самое важное и приоритетное – это безопасность сотрудников, преподавателей, студентов. Могу сказать, что однозначно этот семестр в Политехническом университете закончится в исключительно дистанционном формате», – ответила Елена Михайловна. Приемная кампания также будет осуществляться онлайн. Есть риски, что и 1 сентября может начаться с использованием электронного обучения, но на данный момент это нельзя предсказать точно. Проректор предложила ориентироваться на проведение промежуточной аттестации и выпуска в дистанционном формате. При этом для студентов внебюджетной формы, переходящих на следующие курсы, стоимость обучения останется прежней – такое решение было принято коллегиально на онлайн-заседании Ученого совета СПбПУ 29 апреля.

Больше всего вопросов обучающихся было связано с промежуточной аттестацией в дистанционном режиме. Елена Михайловна напомнила слушателям, что все локальные нормативные акты, размещенные на сайте, являются актуальными, в том числе касательно проведения сессии. В том числе студентов интересовало, насколько правомерно со стороны преподавателей просить показать помещение по камере. «Мы работаем в соответствии с Положением о проведении промежуточной аттестации. С учетом дистанционных технологий к этому добавился Приказ Министерства образования и науки №816 2017 года “Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ”, – объяснила проректор. – В пункте 6 прописано, что мы, как образовательная организация, должны в обязательном порядке провести идентификацию личности <…> и осуществить контроль соблюдения всех условий». Таким образом, процедура осмотра помещения при помощи камеры необходима, чтобы показать, что в комнате кроме студента никого нет. В дальнейшем видеозаписи процедур сдачи зачетов или экзаменов в течение месяца будут храниться на специальных сервисах с ограниченным доступом.

Выпускников сейчас больше всего волнуют вопросы, связанные с окончанием университета и защитой выпускных квалификационных работ (ВКР). Проректор отметила, что для отдельных институтов итоговая государственная аттестация проходила в виде сдачи госэкзамена и защиты ВКР. Сейчас эта процедура пересмотрена – приказы размещены на сайте, и государственная итоговая аттестация будет проходить в формате защиты ВКР за исключением узкого перечня образовательных программ. Защита будет проходить с использованием дистанционных технологий. С порядком проведения можно ознакомиться в соответствующих документах.

Елена Михайловна также рассказала, что много вопросов было получено о военных сборах. Она объяснила: «На данный момент мы владеем следующей информацией. С 12 мая начнут работать военкоматы. Наши документы относительно проведения военных сборов, запланированных в этом году, были своевременно подготовлены. Предполагается, что с 12 мая в течение недели они должны быть рассмотрены. Я думаю, что к концу мая Центр военной подготовки Политеха сможет озвучить более конкретную информацию». Предварительно планируется, что военные сборы могут быть проведены в июле.

Напоминаем, что внизу страницы о мерах по предотвращению коронавирусной инфекции указаны контакты. По телефону студенты могут задавать вопросы и оперативно получать ответы от институтов или Дирекции основных образовательных программ.

Запись прямого эфира с проректором по образовательной деятельности СПбПУ Еленой Михайловной РАЗИНКИНОЙ сохранена в группе СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Источник