Состоялась отчётно-выборная конференция ПРОФ. ИММиТ

5 декабря 2025 года в 232 аудитории Главного учебного корпуса состоялось важное для истории ПРОФ. ИММиТ событие — отчётно-выборная конференция студентов Института машиностроения, материалов и транспорта.
Конференция была посвящена подведению итогов работы ПРОФ.ИММиТ и охватила ключевые этапы: отчёт, обсуждение и принятие решений. На мероприятии присутствовали почётные гости, в том числе экс-председатели профбюро ИММиТ: Дмитрий Гомонов (первый председатель, 2013–2015), Владислав Крохмаль (2015–2018) и Константин Машьянов (2021–2023). В президиуме и секретариате конференции находились активисты Профсоюзной организации обучающихся СПбПУ, а председательствующим единогласно был избран председатель ПРОФа — Максим Сусоров.
Первым с напутственной речью выступил посол ИММиТ Дмитрий Гомонов:
«Я отлично помню нашу первую конференцию в 2013 году — она проходила в большой химической аудитории, и делегатов собралось не меньше, чем сегодня. Кандидатам хочу дать совет, основанный на личном опыте: даже если кто-то из вас сегодня не станет председателем — не останавливайтесь. Истинная самореализация в Политехе начинается не с должности, а с конкретных дел. Создавать и воплощать в жизнь яркие проекты можно в любой роли. Политех — уникальная площадка для этого. Спасибо за приглашение разделить с вами этот значимый день».

Владислав Крохмаль, присутствовавший и как ответственный по молодёжной политике и работе с выпускниками дирекции ИММиТ, в своем выступлении отметил:
«Помню, в 2015 году в этой аудитории меня избрали председателем профбюро ИММиТ, и дальнейшие годы для профбюро были одними из лучших. Думаю, не просто так получилось, что эта конференция проходит сейчас в этой же аудитории.
Помните, что вы выбираете сейчас своё будущее! Это нужно делать с холодной головой, ведь вы не только себе выбираете это будущее, вы представляете всё студенчество ИММиТ в данный момент. Удачи вам!
И не сомневайтесь, сотрудничество с дирекцией ИММиТ продолжится. Вместе мы добьёмся многого!».

Серию напутственных речей завершил Константин Машьянов:
«Сейчас ПРОФ.ИММиТ вижу устойчиво развивающейся организацией, в которой сохраняются традиции и наработки прошлого, но при этом организация идёт в ногу со временем. Развиваются новые направления деятельности. Справедливо оцениваются собственные недостатки, которые можно улучшить. Уверен, что организацию ждёт светлое будущее, с учётом накопленного опыта. Я уверен, что организация станет ещё ближе к студентам и будет понимать концепцию их проблем ещё лучше, а решать их — эффективнее!».

Само мероприятие началось с отчёта о деятельности ПРОФ.ИММиТ с 8 декабря 2023 года по 5 декабря 2025 года, который представил председатель ПРОФ.ИММиТ Андрей Ушаков. Доклад содержал основную статистику, достижения и показатели деятельности:
- вступаемость в ПРОФ в последние два года составила 92% и 89%, что является приемлемым уровнем;
- за два года было одобрено более 800 заявок на материальную помощь из фонда СПбПУ на общую сумму более 12 миллионов рублей; благодаря работе социального отдела отмечается один из самых низких показателей вторичных отказов — 3,45%;
- общее количество ситуаций по защите прав и интересов студентов составило 374;
- общее количество мероприятий, проектов, обучений профсоюзного актива, выездов, коллабораций с другими студенческими объединениями и совместных мероприятий с дирекцией ИММиТ за два года превысило 100;
- подробный отчёт о деятельности отделов и проектных команд ПРОФ.ИММиТ.

Конференция большинством голосов признала деятельность ПРОФ.ИММиТ удовлетворительной. Благодарность Андрею Ушакову и его команде за проделанную работу делегаты и гости конференции выразили продолжительными аплодисментами.
«Я искренне обожаю ПРОФ.ИММиТ и бесконечно ценю каждого нашего студента. За прошедшие два года для меня стало очевидно, что главное богатство нашей организации — взаимовыручка и поддержка друг друга. Именно благодаря человеческой доброте и готовности прийти на помощь, ПРОФ.ИММиТ существует и развивается. Это фундамент, на котором держится наша работа.
Мы вкладываем своё время и силы исключительно ради идеи улучшения жизни студентов Политеха. Наша цель — создать сообщество единомышленников, объединённых стремлением сделать жизнь наших ребят ярче, комфортнее и интереснее.
За этот период я неоднократно убеждался, насколько важно поддерживать дружеские отношения внутри коллектива. Общение с единомышленниками приносит радость и вдохновение, ведь каждый из нас уникален и интересен по-своему. Помогать другим и получать поддержку взамен — это то, что наполняет нашу работу смыслом и делает её незабываемой.
Сегодня я хочу выразить огромную благодарность всем, кто поверил в меня два года назад и поддержал мою кандидатуру, а также тем, кто нашёл время присутствовать здесь сегодня. Эти семьсот дней пролетели незаметно. Каждый новый день начинался и заканчивался мыслями о ПРОФ.ИММиТ. Я верю, что люди, рядом со мной в эти годы, полюбили это студенчество, и оно для вас также было ознаменовано красным, чёрным, белым и серым цветом и ПРОФ.ИММиТ.
Спасибо вам, дорогие друзья, за вашу веру и тепло!» — сказал в завершение своего выступления Андрей Ушаков.

Следующим этапом стали выборы нового председателя. На должность председателя выдвигались два кандидата: Богдан Перун (3 курс ВШАиР) и Дмитрий Михельсон (3 курс ВШМ). Конференция приняла решение провести голосование в тайном формате. По итогам голосования большинством голосов председателем ПРОФ.ИММиТ был избран Дмитрий Михельсон.

«ПРОФ.ИММиТ в надёжных руках, и я сделаю так, чтобы будущее студентов было не только комфортным, но и максимально запоминающимся», — заявил избранный председатель ПРОФ.ИММиТ Дмитрий Михельсон.
Также на конференции было избран состав нового профбюро ИММиТ (5 мест зарезервировано):
- Ольга Иванова (3 курс ВШМ) — первый заместитель председателя;
- Вероника Новолокова (3 курс ВШТ) — заместитель председателя по адаптационной деятельности;
- Эвелина Бодрова (3 курс ВШФиТМ) — заместитель председателя по культурно-массовой деятельности;
- Юлия Титова (3 курс ВШТ) — заместитель председателя по медиадеятельности;
- Роман Хаснулин (3 курс ВШМ) — заместитель председателя по административной деятельности;
- Евгений Самарков (2 курс ВШТ) — заместитель председателя по культурно-рекреационной деятельности.
Андрей Ушаков также вынес на голосование вопрос о своём отзыве из профсоюзного комитета ПРОФа. Его место заняли Дмитрий Михельсон и Ольга Иванова. Данные решения были приняты большинством голосов. Сердечно поздравляем новых членов команды с началом их деятельности!
Материал подготовлен ПРОФ.ИММиТ
Автор статьи — Юлия Титова (3 курс ВШТ)

