06 Мая 2024 г. Четная неделя

Состоялся День открытых дверей ИММиТ 2022

29 января 2022 года прошёл первый в этом году День открытых дверей Института машиностроения, материалов и транспорта в соответствии с планом профориентационной работы. Мероприятие планировалось в очной форме, однако, за несколько дней до его проведения организаторы приняли решение проводить День открытых дверей в онлайн-формате через вебинарную комнату в ZOOM, которая была подключена к онлайн-трансляции на официальной странице института ВКонтакте.

Первым с приветственным словом выступил директор ИММиТ Анатолий ПОПОВИЧ. В своём выступлении он отметил, что ИММиТ в настоящее время находится в лидерах по направлению «Промышленная революции 4.0» и является авторитетным подразделением в таких научных областях как аддитивные технологии и новые материалы, металлургия и материаловедение, автоматизация и роботехника. Также директор подчеркнул, что перед абитуриентами стоит непростая задача выбора направления и будущей специализации, а представители института готовы им в этом помочь.

Далее выступил ответственный за проведение профориентационной работы в ИММиТ Антон ГАБРИЕЛЬ. Он рассказал участинкам об областях подготовки «Цифровой инжиниринг» и «Автоматизация и робототехника». Также отметил, что по всем направлениям подготовки ИММиТ, по которым будет проводится прием в 2022 году, обязательными экзаменами ЕГЭ являются «Математика» и «Русский язык», а третий экзамен по выбору: на направления 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» и 22.03.02 «Металлургия» - «Физика» или «Химия», а по всем остальным направлениям подготовки – «Физика» или «Информатика». Абитуриенты могут сдать оба экзамена, а учитываться будет наилучший результат. Так же Антон упомянул о наличии Военного учебного центра в СПбПУ, и о зарубежных вузах, с которыми институт ведет плотное сотрудничество.

Про область подготовки «Новые материалы» рассказал заведующий учебной лабореторией «Материаловедение и технологии материалов» Владимир АНДРЕЕВ. Спикер отметил, что при поступлении на направление 29.03.04 «Технология художественной обработки материалов» не нужно сдавать творческий экзамен «Рисунок».

О направлениях подготовки, входящих в область «Транспорт и логистика», рассказал директор Высшей школы транспорта Алексей ГРАЧЕВ. В своей речи он подчеркнул, что в 2022 году впервые будет проводится набор на специалитет по направлению подготовки 23.05.02 «Транспортные средства специального назначения».

После презентации всех направлений подготовки перед зрителями выступили приглашенные гости. Иван ГОНЧАРОВ, выпускник ИММиТ, работающий над докторской диссертацией в Миланском политехническом университете, дал 5 советов абитуриенту от выпускника, среди которых были выбор передовых специальностей и всестороннее развитие в ВУЗе. Зарина ГАЛИЕВА, специалист по работе с персоналом ПАО «Ижорские заводы», рассказала слушателям о возможностях прохождения стажировок на предприятии с последующим трудоустройством во время обучения и после.

Ответственный по делам молодежи, по работе с выпускниками и ветеранами ИММиТ Владислав КРОХМАЛЬ рассказал участникам о стипендиях, общежитиях и о возможностях и поддержке студентов в построении карьерного пути во время обучения, отметив высокие результаты студентов в профильных конкурсах, олимпиадах и чемпионатах. А и.о. председателя профсоюзного бюро студентов ИММиТ Константин МАШЬЯНОВ рассказал о студенческой жизни, мероприятиях и летнем отдыхе, отметив, что новоиспеченных первокурсников встретят адаптеры ИММиТ, которые помогут влиться в студенческую жизнь.

В конце презентации ответственная за подготовку и проведение приёма на первый курс бакалавриата Наталья МОХОВА рассказала о приёмной кампании 2022 году, отметив, что за индивидуальные достижения абитуриент может получить максимум 10 баллов, а прием документов начнется с 20 июня 2022 года, подчеркнув и остальные ключевые даты будущей приемной кампании. Также она сообщила, что учащиеся 10-11 классов могут принять участие в кейс-чемпионате для абитуриентов «PolyCase», где победители и призеры получал дополнительные 5 баллов ЕГЭ в качестве индивидуального достижения. Регистрация открыта до 6 февраля.

После основной презентации у участников Дня открытых дверей была возможность задать вопросы, на которые ответили вышеупомянутые спикеры. А по завершению мероприятия организаторы впервые провели интерактивную игру для «закрепления» материала, представленного участникам.

Благодарим за участие в Дне открытых дверей ИММиТ. Если пропустили мероприятие, то запись трансляции доступна на странице института ВКонтакте и на YouTube-канале. С датами следующих дней открытых дверей института можно ознакомиться здесь.

Автор статьи - Константин МАШЬЯНОВ (2 курс ВШАиР)