24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Состоялся уникальный хакатон «REcathon»

В «Точке кипения — Политех» жизнь, как всегда, кипит. 21 апреля здесь прошел первый инженерно-робототехнический хакатон СПбПУ «REcathon». Участники решали задачу от Кронштадтского морского завода и компании «Омега». Победителями стали третьекурсники Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР). Главный приз победителям и призерам турнира в размере 30 тысяч рублей предоставил Эндаумент-фонд СПбПУ.

Несмотря на то что по регламенту соревнований количество команд ограничивалось 15-ю, желающих посоревноваться оказалось больше. Оргкомитет, в который вошли представители Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР), Высшей школы транспорта (ВШТ) и профбюро студентов ИММиТ, принял решение принять все 20 заявленных команд.

На открытии хакатона директор Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) Анатолий Попович сказал участникам, что им предстоит решить действительно непростую, междисциплинарную задачу, связанную и с инженерным делом, и с робототехникой, и с программированием.

Мы подготовили для вас сюрпризы и подарки, но самое главное, что этот хакатон принесет вам опыт командной работы — ведь вершины покоряют именно в команде, — напутствовал директор ИММиТ.

Руководитель департамента «Фабрика будущего» ООО «Омега» Кирилл Бирюков отметил продуктивность сотрудничества с Политехом, благодаря которой реализуются в том числе и подобные мероприятия. Представитель компании провел краткий брифинг по задаче, а участники смогли задать вопросы.

Затем участники начали выполнять производственную задачу. На протяжении шести часов ребята решали кейс по созданию автономной заводской транспортной системы судоремонтного завода. То есть решали задачи погрузки, разгрузки и транспортировки судостроительного оборудования в нужные цеха в автоматическом режиме.

Кейс состоял из двух частей: инженерной и робототехнической. Первая часть предполагала, что участники спроектируют и презентуют вариант тележки для погрузки и перевозки грузов, причем была представлена номенклатура грузов. В ходе робототехнической части участникам предоставили робота «Омегабота» и им необходимо было написать программу для его перемещения на полигоне по определенной траектории, которая представляла собой импровизированную площадку Кронштадтского морского завода.

Оценить решение команд предстояло двум составам жюри, в которые входили как представители компаний-партнеров ООО "Омега", АО "Кронштадтский морской завод", кластер "Креономика", так и представители профессорско-преподавательского состава из ВШАиР и ВШТ. По мнению жюри, решения команд отличались оригинальностью. А призовой фонд от Эндаумент-фонда СПбПУ разделили следующие команды:

1 место — команда «Rob-O» (Андрей Клиновицкий, Георгий Онучин, Константин Козюра, Артём Акжигитов, Алексей Фиронов — все ребята с 3 курса ВШАиР);

2 место — команда «[данные удалены]» (Никита Чамара, Максим Смотрин, Семён Суров, Дмитрий Новиков, Алексей Константинов — все учатся на 4 курсе ВШАиР);

3 место — команда «RoboTech» (второкурсники ВШАиР Михаил Филиппов, Елена Губина, Андрей Назаров и Владимир Марин).

Капитан команды-победителя Андрей Клиновицкий поделился впечатлением от мероприятия:

В хакатоне почти сто человек приняли участие, но атмосфера была приятная, все четко спланировано и расписано поминутно — благодаря качественной организации не было хаоса. Задача была поставлена сложная и комплексная, такая, что ее невозможно решить в одиночку, а надо разделить между командой, и всем участникам — четко и слаженно взаимодействовать. Также понравилась возможность использовать не только обычные датчики при поиске маршрута, но и систему технического зрения. Этот путь мы и выбрали, что потребовало очень много времени на настройку окружения и нам не хватило до идеального решения буквально часа. Но даже так мы справились и смогли победить в «Recathon’е». Спасибо организаторам за такую возможность.

Представитель оргкомитета хакатона, ответственный по делам молодежи, работе с выпускниками и ветеранами ИММиТ Владислав Крохмаль подвел итог:

Здесь собрались команды, которые имеют достаточный опыт в решении производственных задач, который появился у них благодаря участию в других чемпионатах и олимпиадах. Такие проекты позволяют студентам развивать свои профессиональные компетенции, общаясь с представителями предприятий. Хакатон прошел успешно, а интерес к нему как со стороны студентов, так и компаний-партнеров, говорит о том, что нужно развивать проект и в дальнейшем.

Полный фотоотчет.

Краткий репортаж от компании ООО "Омега":

Видеоотчет о прошедшем хакатоне:

Хакатон состоялся при поддержке: ООО "Омега", АО "Кронштадтский морской завод", кластер "Креономика", компания "Веселый водовоз", Эндаумент фонд СПбПУ, профбюро ИММиТ.

Материал подготовлен УСО СПбПУ по информации профбюро ИММиТ.

Текст - Эльвира Гибиева (1 курс ВШТ)

Фотографы: УСО СПбПУ, ответственная за ЭО и ДОТ ИММиТ Анастасия Данчишен, Полина Решетникова (1 курс ВШФиТМ), Мария Стрелова (1 курс ВШМ)

Оператор и монтаж видеоотчета - Александр Семенов (2 курс ИКНТ)