19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Состоялся фестиваль для фанатов комиксов «FanFest»

22 апреля 2023 года в Башне Политеха состоялся увлекательный фестиваль от культурно-массового отдела ПРОФ.ИММиТ FanFest. FanFest – это фестиваль для настоящих фанатов комиксов, компьютерных и настольных игр, фантастических фильмов и сериалов.

Развлекательная программа фестиваля включала в себя различные тематические зоны: турнир по Mortal Kombat, настольные игры, лекции и другие. На протяжении всего фестиваля участники могли свободно перемещаться из одной зоны в другую, знакомиться с новыми людьми и делать массу памятных фото.

«FanFest – это первое мероприятие в формате фестиваля в ИММиТ. Но, несмотря на это, он получился очень классным и оправдал все усилия, которые были вложены в его организацию», – рассказала Дана Пашкевская (1 курс ВШФиТМ).

Спикеры из студии «Эвлорин» провели для участников фестиваля три яркие лекции по темам комикс, аниме и манга. На этих лекциях они узнали об особенностях стилистики и разнообразии жанров комикса, познакомились с творчеством известнейших авторов и открыли секреты создания уникальных персонажей комиксов, манги или компьютерной игры.

В «Лаборатории творчества» у молодёжи была возможность применить полученные знания и создать свой собственный комикс. В этой зоне все смогли проявить свои творческие способности и придумать интересный сюжет.

В кинозоне был представлен шедевр Хаяо Миядзаки – полнометражное аниме «Ходячий Замок». Эта волшебная сказка о силе любви по мотивам книги Дианы Уинн Джонс хороший способ расслабиться и насладиться качественным кино в приятной обстановке.

Как же на фестивале гик-культуры без турнира по Mortal Kombat 11? Все желающие могли принять участие в соревновании по одному из самых известных файтингов. Было проведено несколько турниров, а победителей ждали потрясающие призы от партнёров.

На одной из зон FanFest’a активисты ПРОФ.ИММиТ проводили динамичную ролевую игру в жанре детектив «Disney Universe: возвращение героев». Участники примерили на себя роль одного из героев Disney, а кто-то злодеем, и распутали загадочное преступление, связанное с исчезновением Микки и его друзей.

В зоне настольных игр студенты сыграли в любимые настолки в тёплой и уютной атмосфере. Отдельной зоной был выделен Alias, настольная игра по загадыванию слов. Пары участников играли в классический Alias против друг друга. Самые сплоченные смогли выиграть приятные мини-призы от партнёров.

На протяжении всего мероприятия для гостей фестиваля работала зона кофе-брейка, где студенты делились впечатлениями о фильме за чашкой чая, придумывали особенности своих персонажей или просто отдыхали от жарких единоборств.

«Мне очень понравился FanFest. На нём я смог хорошенько повеселиться со своими друзьями. К сожалению, не смог посетить все станции, поэтому надеюсь, что подобное мероприятие повторится», – поделился впечатлениями Никита Попов (1 курс ВШФиТМ).

После посещения фестиваля молодёжь чувствовала себя вдохновленной и энергичной. Участники FanFest’a получили массу новых знаний и опыта, море положительных эмоций от различных мероприятий и конкурсов, которые проходили на фестивале. А скоро будут новые мероприятия, следите за анонсами в группе ПРОФ.ИММиТ.

Автор статьи - Елена Байгужина (1 курс ВШТ)