19 Мая 2024 г. Четная неделя

Студент ИММиТ - призер хакатона для программистов-робототехников

С 11 по 13 ноября 2022 года в г. Уфа состоялся хакатон для программистов-робототехников марафона ИТ-соревнований от компании ПАО «НК «Роснефть», где студент Института машиностроения, материалов и транспорта стал призером.

За три дня команды-участницы должны были разработать и продемонстрировать решение по автоматизации лабораторных исследований керна (пробы) породы. При бурении скважин его извлекают для выявления перспективных участков добычи нефти.

Задача состояла в следующем: спроектировать стенд, который позволит измерить вес керна, внести эту информацию в базу данных и правильно уложить керн в стеллаж. Для решения задачи организаторы предоставили командам по три робота-манипулятора, а также 3D-принтеры и необходимые инструменты.

Этот год стал рекордным по количеству участников соревнований. Только в отборочном этапе участвовало 340 студентов из 55 вузов страны. Поэтому особенно хочется отметить успех команды «AXIOM», в состав которой вошел студент 1 курса Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР) Данил Билый, а также студенты Университета Иннополис и ИТМО. Несмотря на серьёзную конкуренцию, команда «AXIOM» смогла пройти в финал и занять 3 место в финале. Величина приза составила 80 000 рублей.

Данил поделился впечатлениями:

«Я уже много лет участвую в соревнованиях по робототехнике и хочу отметить, что мероприятие отличалось своим высоким уровнем организации. Помимо соревновательной части были организованы дополнительные конкурсы. Для удобства участников зона кофе-брейка была открыта все время соревнований, что не может не радовать. Я доволен, что принял участие в этом хакатоне, и надеюсь, что в следующем году эти соревнования будут организованы ещë лучше».

Материал подготовил студент 1 курса ВШАиР Данил Билый