23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студент ИММиТ вошел в число лучших петербургских студентов-2022

В Петербурге подвели итоги ежегодного конкурса «Студент года», организованного Комитетом по науке и высшей школе и Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В конкурсе участвовали 156 представителей из 35 вузов. 36 человек с самыми лучшими результатами в научной, спортивно-массовой, творческой и общественной работе стали победителями и лауреатами, в их числе трое политехников, один из которых студент Института машиностроения, материалов и транспорта Иманулла Тегу.

На церемонии награждения лучших студентов приветствовали вице-губернатор Владимир Княгинин, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, председатель Совета ректоров вузов Санкт‑Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов, генеральный директор Центра развития культурных инициатив, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

«Сегодня мы вручаем заслуженные награды 12 победителям и 24 лауреатам конкурса, которые достигли значительных результатов в самых разных сферах студенческой жизни и способствовали реализации важных для города инициатив. Мы гордимся вашими успехами и рассчитываем, что эта победа станет стимулом для покорения вами новых профессиональных и творческих высот», — подчеркнул Владимир Княгинин.

Лауреатом в номинации «Лучший в организации межнационального и международного сотрудничества (толерантность)» стал студент 2 курса магистратуры Высшей школы физики и технологий материалов из Индонезии, председатель Российского представительства Национального комитета молодежи Индонезии Иманулла Тегу. Активный и коммуникабельный молодой человек еще в 2015 году решил, что будет учиться в России. Сначала мечтал, что поедет в Иркутск, на Байкал, но судьба распорядилась так, что он поступил в Белгородский государственный университет, а потом и в Политех.

«Россия является домом для многих национальностей. Она очень широка со своими научно-техническими достижениями, но не забывает о традициях каждого региона», — пишет он на своей страничке в соцсети.

Иманулла говорит, что, по его наблюдениям, Индонезия и Россия имеют сходство в культуре и менталитете, и он бы хотел стать «мостом между двумя странами».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга Людникова, Екатерина Ефимова