02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Студентка ИММиТ рассказала об учебе в Австрии в период карантина

Студента 1 курса магистратуры Высшей школы креативной индустрии и дизайна (ВШКИиД) Ожигова Анна в данный момент учится в зарубежном вузе по программе академической мобильности. Анна поделилась с международными службами СПбПУ о своих впечатлениях об обучении в Австрии в период карантина.

Анна ОЖИГОВА об Университете прикладных наук Йоаннеум (Австрия)

Ситуация в университете стабильная, объявлен карантин. Еще до него во всех зданиях разместили санитайзеры и удобства для посетителей. Конечно, живое общение заменить тяжело. Помогают справиться соседи по квартире и наличие Интернета. Если раньше мы с одногруппниками встречались, чтобы подготовиться к занятиям – здесь много внимания уделяется командной работе, – то теперь собираемся онлайн.

Несмотря на то что ситуация и для студентов, и для преподавателей необычная, дистанционная система обучения работала в университете уже на следующий день после объявления карантина. Здесь давно есть платформа онлайн-обучения, и преподаватели умеют на ней работать. Мне, как студенту по обмену, поначалу было тяжеловато, но теперь я свободно ориентируюсь на курсе. Если что-то непонятно, всегда можно спросить одногруппников или преподавателя – все контакты в открытом доступе. Даже потоковые лекции идут в штатном режиме – к ним подключаются онлайн около 40 человек. Очень круто осознавать, что лекция пройдет без сбоев и ее можно с интересом прослушать. Думаю, после такого опыта система образования потерпит значительные изменения.

Конечно, с введением карантина город опустел. Есть много ограничений, введены штрафы. Но это не означает, что заняться нечем. Разрешены одиночные прогулки. А еще я поняла, что прекрасно уживаюсь сама с собой. Появилось больше времени, чтобы разобраться с тайм-менеджментом, домашними делами, чтением, занятиями спортом. И конечно, учебой: сейчас у меня появилось время, чтобы делать параллельно те задания, которые дают в СПбПУ.

Что хочу пожелать другим студентам: не унывайте, соблюдайте режим и следите за гигиеной, чтобы оставаться здоровыми и не подвергать риску окружающих. Будьте на связи с родными и близкими, и не забывайте про учебу – сейчас отличная возможность сделать обучение еще более комфортным для себя.

Международные службы СПбПУ так же собрали отзывы со студентов, которые сейчас проходят обучение во Франции и Бельгии. Подробнее на главном сайте СПбПУ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА