03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Студенты и аспиранты ИММиТ поучаствовали в летней школе по робототехнике в «Сириусе»

Робототехника и смежные дисциплины на сегодняшний день одни из наиболее быстро развивающихся областей науки и техники. Познакомить будущих специалистов с современным состоянием исследований и прикладных работ в этой области позволила международная конференция «Летняя школа робототехники в Сириусе — 2022». В ней приняли участие студенты и аспиранты Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР) Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ.

Главная задача летней школы — дать возможность найти точки соприкосновения между студентами, молодыми учеными и представителями индустрии, чтобы в будущем они смогли работать над совместными проектами. Программа была разработана при участии экспертов ГК «Росатом». Участниками краткосрочных интенсивных программ в «Сириусе» могут стать студенты бакалавриата и магистратуры со всех регионов страны. Для этого им необходимо было пройти жесткий конкурсный отбор. По словам организаторов, участников отбирали по многим критериям, что позволило обеспечить всесторонний обмен опытом, знаниями и компетенциями.

Спикерами стали ведущие ученые страны — преподаватели и профессоры МГУ и СПбГУ, Физтеха, Иннополиса, УрФУ. С докладами выступили представители компаний — ГК «Росатом», холдинга «Росгеология», системного интегратора «Диаконт» и других. Представители индустрии рассказали о существующих сегодня запросах отрасли, озвучили проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, и совместно с научным сообществом, а также благодаря свежему взгляду студентов и аспирантов попытались найти прикладные решения.

От Политеха на конференцию поехали аспиранты Анна Чеусова и Денис Штрекер, студенты Юлия Максимова, Элина Хуснутдинова и Дмитрий Белоусов. По словам ребят, то, что в «Сириус» приехали студенты, преподаватели и эксперты из разных регионов, дало большие возможности для поиска связей и будущих проектов.

"На конференции, как и в прошлый раз, было много спикеров из разных университетов. Они рассказали о своих разработках в различных сферах, связанных с робототехникой. Кроме того, в конференции приняли участие представители компаний — пояснили насущные проблемы и задачи промышленности", — рассказала Анна Чеусова.

Важной составляющей мероприятия стали постерные сессии, позволившие участникам продемонстрировать результаты своих научных работ и получить комментарии от экспертов. Участники конференции знакомились с новыми идеями, подходами и техническими результатами, которые применяются при разработке робототехнических устройств. Программа подразумевала ознакомление с синтезом систем управления роботами и моделированием мехатронных модулей, апробацию и использование робототехнических систем на практике. У каждого была возможность поработать с роботами-манипуляторами — применить математическую и теоретическую базу на практике, самостоятельно запрограммировать их и сразу же получить реальный результат.

«Организаторы конференции учитывают мнение участников, собирают обратную связь в процессе и после мероприятия и совершенствуют программу, — рассказал аспирант ИММиТ Денис Штрекер. — Например, по сравнению с Зимней школой робототехники 2022, увеличилось количество лекций от представителей промышленности, добавлена ознакомительная экскурсия по „Сириусу“. Ну а компания единомышленников, прекрасная погода и морской воздух способствовали более эффективному усвоению материала».

Наибольший интерес у студентов и аспирантов ВШАиР вызвали лекции, посвященные конструкторским расчетам и их прикладному применению в реальных производственных задачах. По результатам конференции отобраны лучшие доклады и оформлены в сборник публикаций.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации Высшей школы автоматизации и робототехники ИММиТ