14 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИММиТ на финале хакатона для программистов-робототехников в «РН-БашНИПИнефть»

В научном институте «РН-БашНИПИнефть» в ноябре проходил финал хакатона для программистов-робототехников.

Одной из 12 команд-финалисток стала AROSAKA, состоящая из студентов 4 курса Высшей школы автоматизации и робототехники (направление «Мехатроника и робототехника): Матвей ПАНТЕЛЕЕВ, Андрей ПЕСТОВ, Андрей РАКОВ, Владислав РЕДРОВ.

В финале приняли участие команды из многих городов России. Конкурсные испытания продолжались 3 дня и представляли собой комплексную задачу, решение которой компания Роснефть планирует использовать в производственных задачах. Команды должны из комплектующих собрать складского робота-транспортера «ШАТТЛ», который должен перемещаться по линии и останавливаться в зонах погрузки и выгрузки. Помимо этого, от финалистов требовалось разработать и напечатать на 3D-принтере ложемент для перевозки цилиндрической муфты, а также запрограммировать робот-манипулятор KUKA для погрузки и выгрузки муфты.

Выполнение заданий финала требовало грамотного распределения времени и поиска алгоритмов для решения задачи. В начале соревнования каждый член команды выбрал себе роль, соответствующую той или иной части конкурсного задания. Один занимался сборкой передвижной платформы, другие – искали и разрабатывали алгоритмы для следования за линией, обнаружения остановочных маркеров и управления двигателями.

К сожалению, в последний момент у команды перестали работать ключевые библиотеки алгоритмов, и ребята не успели устранить проблемы в срок. Поэтому презентация вышла скромной.

Представитель команды Андрей РАКОВ поделился впечатлениями:

Хоть у нас и не получилось забрать призовые места, впечатления от поездки остались положительные. В первую очередь хочется поблагодарить организаторов за соблюдение всех мер по предотвращению распространения COVID-19. Чтобы на площадке находилось небольшое количество людей, хакатон решили проводить в два этапа: первая половина команд работала над своими проектами с 12 по 14 ноября, вторая – с 16 по 18 ноября. Организаторы давали возможность работать с большим набором деталей, которые мы могли деформировать и разрушать так, как нам хотелось. Такая свобода предоставляется редко. В следующем году мы планируем бороться за призовое место и надеемся на не менее интересное задание.