05 Мая 2024 г. Четная неделя

Студенты ИММиТ на Хакатоне для программистов-робототехников в Уфе

С 10 по 12 ноября 2023 года в Уфе в рамках Марафона ИТ-соревнований состоялся Хакатон для программистов-робототехников, в котором приняли участие команда политехников, состоящая из студентов Института машиностроения, материалов и транспорта.

В состав команды от Политеха вошли студенты 1 курса магистратуры ВШАиР, члены студенческого инженерного объединения «ПолиРобоТех»: Георгий Онучин, Артём Акжигитов, Андрей Клиновицкий и Алексей Фиронов. Помимо политехников в соревновании участвовало 12 команд из других вузов России.

Перед командой стояла задача автономного движения по заданному маршруту на гусеничной платформе. Для решения задачи выдавались различные аппаратные модули, которые надо было скомпоновать вместе согласно регламенту соревнований. Так же задача движения осложнялась необходимостью остановки в некоторых участках трассы для считывания информации с датчиков вне робототехнической платформы.

«С поставленной задачей мы справилась неплохо, однако некоторые программные и аппаратные проблемы не позволили при жюри проехать трассу в автономном режиме. Но был получен ценный опыт в срочной разработке робототехнического аппаратного и программного обеспечения, что поможет в будущем при разработке гусеничных платформ различных форм факторов», - поделился капитан команды Георгий Онучин.