20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИММиТ победители IV Международного форума инноваций в промышленном дизайне PUSHKA!

Объявлены победители IV Международного форума инноваций в промышленном дизайне PUSHKA. Студенты 12 лучших вузов из России, Италии, Турции, Беларуси и Финляндии представили свои лучшие дизайнерские проекты, которые отличались особым стилем, практичностью и функциональностью. Форум в этом году посетило рекордное количество участников и гостей – более 1500 человек, было зарегистрировано порядка 500 проектов, победителей оценивали крупные компании-производители с мировым именем, подарив множество разнообразных подарков – от стажировок на производствах до сертификатов на сумму в пятьсот тысяч рублей!

Cтуденты Высшей школы креативной индустрии и дизайна Института машиностроения, материалов и транспорта заняли наибольшее количество призовых мест. На сцене, со статуэткой PUSHKA2019 стояло более 30 молодых, перспективных дизайнеров, на лицах которых были слезы радости и счастливые улыбки.

На торжественном открытии форума выступили: Владимир Владимирович Миклушевский, ректор Московского Политехнического университета, Анна Николаевна Кислицына, ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица, Брекалов Владимир Григорьевич, директор института современных образовательных технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана, Христофорова Ирина Владимировна, член гильдии маркетологов, заведующая кафедрой дизайна Технологического университета Московской области; Павел Кейв, председатель Организационного Комитета PUSHKA.

Спикерами Международного форума инноваций в промышленном дизайне PUSHKA2019 стали: Дмитрий Лагутин, сооснователь архитектурного бюро PLY; Анна Сажина, совладелица мебельного центра #ARCHPOLE; известный дизайнер итальянского концерна ELICA - Франческа Гуццини; директор инженерно-конструкторского бюро полного цикла Man & Technologies Lab Михаил Крапивной. Звездой вечера стала несравненная Елена Теплицкая и её лёгкий в подаче и интересный по содержанию спич о колористике в интерьере!

На форуме PUSHKA2019 было представлено 22 современные, креативные инсталляции. Каждый, кто переступал порог зала «Южный» Экспоцентра, становился экспертом современного искусства и получал «лайк» для голосования «за лучший арт-объект». Арт-объекты стали гвоздём форума, так как каждый из представленных нёс в себе эстетичный, яркий дизайн, оригинальный замысел и особый функционал.

А также гости форума попробовали настоящие кулинарные шедевры во время проведения SHOW KITCHEN от всемирно известных: шеф-повара мишленовских ресторанов Андреа Галли, шеф-повара нашумевшего кулинарного сервиса «Ужин Дома» Елены Чазовой и гастропирата, изумительного ведущего Сергея Кузнецова. Отзывы о гастрономических изысках были высочайшими!

Отдельного внимания требуют проекты студентов: в этом году в номинацию транспортного дизайна с инновационными проектами ворвались студенты Высшей школы креативной индустрии и дизайна Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ им. Петра Великого. Победителем стал Кувшинский Илья, с проектом машины на электромагнитной тяге. Второе место поделили между собой его одногруппник Грунин Вячеслав и Иван Воронович из Белорусской государственной художественной академии искусств. Третьим стал Даниил Жаботинский, студент МГТУ им. Баумана. Призом для всех финалистов стала поездка на производство немецкого концерна MERCEDES в г. Солнечногорск.

В свободной номинации для гениальных проектов: «прогрессия будущего» было два направления. Первое было посвящено будущему графическому воплощению форума PUSHKA. А подарком стали замечательные дизайнерские лампы от компании Woody Furniture.

Первое место - Чжэн Фенпин;
Второе место - Мошкин Владислав;
Третье место - Семенченко Екатерина.

Все трое студенты Высшей школы креативной индустрии и дизайна Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ.

Директор Man&Technologies Михаил Крапивной: «Мы очень рады новому кадровому резерву. У молодых дизайнеров горят глаза, они не боятся предлагать безумные идеи, не боятся их воплощать. Мы только-только стали партнёрами с PUSHKA, но уже нашли то, что искали!»

В новой номинации: «дизайн кухонного освещения» партнёр форума PUSHKA2019 компания Regenbogenостановили внимание на ярких и компактных дизайн-задумках. В этой номинации было представлено множество проектов от китайских студентов, и кто-то даже вышел в финал! Первое место заняла Арина Кривцова, Московский Политех, и её уникальный проект – «световое панно»; второе место - Чжан Сяомян, ИММиТ, СПбПУ, и её концепция «фруктовых люстр»; третье место - Дарья Андрюшина, МГТУ Им. Баумана, и её работа: «Вальс цветов».

Глушков Вадим Викторович, начальник отдела продаж компании SMEG: «Наша компания первый год участвует в PUSHKA и хочет поблагодарить педагогов, которые на таком уровне готовят выпускников-дизайнеров. Мы очень заинтересовались некоторыми проектами, думаю для современного рынка есть, что почерпнуть для реального воплощения в промышленном дизайне. Ну и зал форума обставлен хорошо, интересные инсталляции и люди. Мы замечательно и продуктивно провели этот день.»

Директор по ассортиментной политике компании OMOIKIRI Андрей Ильин в номинации: «дизайн смесителя» обозначил победителем Ирину Бижеву, СПГХПА им. Штиглица и её яркий, стильный проект смесителя «CASCAD». Второе место - Авякян Филипп, ИММиТ СПбПУ; третье место - Татьяна Ермошкина, Московский Политех.