16 Июля 2024 г. Четная неделя

Студенты ИММиТ получили медали и дипломы интернет-олимпиад

Вопросам качества образования в вузах в последнее время уделяется всё более пристальное внимание. Особенно, когда речь идёт о подготовке студентов по фундаментальным дисциплинам, закладывающим основы для будущей профессиональной деятельности выпускников. Одним из наиболее очевидных показателей качества подготовки обучающихся является результативность их участия в предметных олимпиадах. И самыми массовыми олимпиадами на постсоветском образовательном пространстве стали открытые международные студенческие интернет-олимпиады, которые проводятся уже более 15 лет. В 2024 году они вошли в перечень состязаний, учитываемых в рейтинге вузов России RAEX.

Ежегодно в интернет-олимпиадах принимают участие студенты Института машиностроения, материалов и транспорта. В этом году студенты ИММиТ взяли 5 медалей: 3 золотых и 2 бронзовых.

«Онлайн-формат организации олимпиад является прекрасным инструментом независимой оценки качества подготовки обучающихся, поскольку на первом, вузовском, этапе позволяет привлечь для участия неограниченное количество студентов и предоставить им возможность максимально проявить себя в конкурентной среде», — отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Людмила Панкова.

Открытые международные студенческие интернет-олимпиады прошли в марте-апреле 2024 года по дисциплинам «Математика», «Физика», «Информатика», «Сопротивление материалов», «Начертательная геометрия и инженерная графика», «Химия», «Экономика» и «Экология». Олимпиады проводились в онлайн-формате в два тура, за исключением олимпиады по дисциплине «Математика». Математическая интернет-олимпиада прошла в три тура, заключительный тур проводился в очном формате на базе Поволжского государственного технологического университета.

«Финалы интернет-олимпиады по математике — всегда встреча творческих людей, которые заражают друг друга идеями, — рассказала доцент кафедры высшей математики СПбПУ и бессменный наставник наших студентов Мария Бортковская. — В третий раз Политех достойно представлен в финале. Наших студентов уже встречают как родных и организаторы, и коллеги из других городов и вузов».

«В этом году в первом туре интернет-олимпиад приняли участие более 180 студентов Политеха, что почти в два раза больше, чем в 2023 году, — подчеркнула директор Центра качества образования СПбПУ Елена Зима. — Из 35 студентов, прошедших во второй тур, 23 завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали против 15 медалей в 2023 году».

Медали и дипломы победителей открытых международных студенческих интернет-олимпиад студентам Политеха вручили на заседании учебно-методического совета университета.

Золотые медали по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» взяли следующие студенты ВШАиР: второкурсники Айдар Ибрагимов, Денис Брюханов и третьекурсник Кирилл Хитушкин. Бронзовыми медалистами стали следующие студенты ВШАиР: Фан Мау Дат по дисциплине «Математика» и Айдар Ибрагимов по дисциплине «Сопротивление материалов».

Фотографии студентов заняли почетное место в галерее победителей на сайте международных открытых интернет-олимпиад и Центра качества образования.

Материал взят с сайта СПбПУ