05 Мая 2024 г. Четная неделя

Студенты ИММиТ посетили флагманский топливный терминал «Газпром нефти»

9 ноября 2023 года во Всемирный день качества студенты 3 курса направления подготовки «Управление качеством» Высшей школы проектной деятельности и инноваций в промышленности посетили флагманский топливный терминал «Газпром нефти» в пригороде Санкт-Петербурга.

Будущие специалисты по качеству ознакомились c высокими технологиями, обеспечивающими сохранность и контроль параметров бензина и дизельного топлива.

В ходе визита специалисты «Газпромнефть-Терминала» показали студентам инфраструктуру терминала и отечественные разработки в области комплексного контроля качества при приёмке, хранении и отпуске нефтепродуктов. Участники экскурсии пообщались с лаборантами химического анализа и обсудили принципы построения эффективной системы контроля ключевых параметров бензина и дизельного топлива.

Топливный терминал «Гладкое» является передовым объектом по уровню технологической оснащённости процессов управления. На нём реализована концепция «цифрового терминала», которая интегрирована с другими информационными системами топливно-логистической сети компании «Газпром нефть». Это обеспечивает сквозной автоматизированный контроль сохранности топлива от нефтеперерабатывающего завода до автозаправочной станции.

Студенты смогли познакомиться с действующим инновационным предприятием, организацией системы менеджмента качества на современном уровне, с работой предприятия по стандартам Индустрии 4.0 в реальной жизни.

«На экскурсии по нефтяному терминалу «Гладкое» нам показали и рассказали, как работает автоматизированная система контроля качества нефтепродуктов. Компания, и правда, совершила большой прорыв в развитии нефтяной промышленности и стала единственной компанией, которая автоматизировала процессы на отдельной взятой нефтебазе», - поделилась впечатлениями студентка София Богатырева после посещения терминала.

Ее коллега Александра Ожог добавила:

«В целом, экскурсия позволила нам лучше понять, что управление качеством является важной составляющей процесса работы нефтебазы. Мы получили ценные знания о том, какие методы и системы используются для обеспечения безопасности и качества продукции. Это было очень полезно и позволило нам увидеть все процессы работающей нефтебазы изнутри».

Материал подготовлен ВШПДиИП

Репортаж взят с новостного портала «ЯМАЛ 1»