02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИММиТ посетили обучающий семинар во Дворце Труда

2 ноября 2023 года во Дворце Труда состоялся обучающий семинар для студенческого профсоюзного актива. Его участниками стали студенты четырёх университетов Санкт-Петербурга, среди 15 политехников было 5 представителей ПРОФ.ИММиТ.

Мероприятие проводилось при поддержке Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования. Семинар был организован с целью познакомить студенческий актив с основами профсоюзной работы, укрепить их знания и навыки, а также обменяться опытом с другими участниками.

«Для того, чтобы защитить права своих членов профсоюза, нужно, конечно, многому научиться. Межрегиональная организация уделяет большое внимание обучению профсоюзного актива. Желаю вам успехов на этом замечательном семинаре и в вашей дальнейшей деятельности», - так завершилась приветственная речь зам. председателя Межрегиональной организации Профсоюза Эльвиры Ткачёвой.

В ходе семинара были проведены как лекционные занятия, так и практические. Они помогли студентам познакомиться со структурой профсоюзных организаций и дали понимание выполняемых функций. Первым лектором стал заведующий организационным отделом аппарата Межрегиональной организации Профсоюза Андрей Соколов. Ребята узнали о нюансах устройства и управления студенческими организациями. Помимо этого, Андрей Николаевич провёл завершающее в лекционном секторе занятие, посвящённое документообороту в профсоюзной организации.

На второй лекции студенты узнали об информационной работе, мотивации и позиционировании в Профсоюзе от Сергея Вьюнкова – помощника председателя Межрегиональной организации Профсоюза. Стоит подчеркнуть, что в докладе было отмечено активное продвижение Политеха в этой сфере.

После увлекательных лекций студентов ожидала экскурсия по музею профсоюзного движения и Дворцу Труда. Участники увидели величественные залы, а также познакомились с историей и значимыми событиями, которые происходили в этом здании. В музее представлены экспонаты, документы и фотографии, которые помогают понять развитие и значение профсоюзного движения в современном обществе.

«Во-первых, хотелось бы отметить, что лекция о ведении сообщества в социальных сетях оказалась очень интересной и познавательной. Она была представлена в нестандартной и забавной форме, что сделало ее увлекательной. Я смог выделить для себя несколько фактов, которые оказались полезными для моей деятельности. Общение с сотрудниками оставило положительное впечатление. Запомнилась экскурсия, в ходе которой мы узнали о нюансах деятельности Профсоюза и его истории. В целом, я хотел бы выразить благодарность за проведение данного мероприятия и за возможность участия», - поделился впечатлениями Егор Горбачёв (1 курс ВШПДиИП).

Завершился активный день практическим занятием «Командообразование в профсоюзной организации студентов: мастер-класс», которое провёл наставник Совета молодых педагогов Красносельского района Санкт-Петербурга Антон Левцов. Участники проявили свои коммуникационные и лидерские навыки, продемонстрировали креативность при подходе к решению нестандартных задач.

«Большую часть информации из программы семинара я уже знала, но было полезно обновить в памяти забытое, узнать что-то новое и пообщаться с представителями актива других институтов», - прокомментировала Дана Пашкевская (2 курс ВШФиТМ).

Семинар оказался полезным и информативным для всех участников. Политехники получили знания и навыки, которые помогут им эффективно представлять интересы студентов и организовывать профсоюзные мероприятия в университетах. Они также укрепили связи с другими активистами и смогли обменяться опытом.

Материал подготовлен ПРОФ.ИММиТ

Автор статьи - Нина Юрецкая (1 курс ВШАиР)