03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИММиТ посетили предприятие Концерна «Алмаз-Антей»

17 апреля 2024 года студенты Института машиностроения, материалов и транспорта в рамках городской акции «Неделя без турникетов» посетили предприятие АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» ‑ АО «Обуховский завод».

Встретил студентов начальник научно-образовательного центра АО «Обуховский завод» - Сергей Баушев. Глава НОЦ рассказал о развитии взаимодействия с Политехническим университетом, о возможностях прохождения практик на предприятии и трудоустройства.

Далее группа студентов ВШАиР в сопровождении представителей предприятия отправилась в цех роботизированной сварки, где будущие инженеры познакомились с роботизированными сварочными и транспортными (работники цеха их называют - шаттлы) комплексами, обеспечивающими серийное производство деталей для оборонных комплексов в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Также мастер участка сварки отметил, что эти комплексы являются отечественным продуктом.

Затем экскурсионную группу познакомили с полным циклом производства деталей в литейном и механическом цехах, которые являются настоящими представителями Индустрии 4.0: многие процессы цифровизированы; на участках расположены дашборды, предоставляющие информацию о технологических процессах; работы производятся на станках с ЧПУ. Сам цех функционирует по принципам бережливого производства.

В конце экскурсии политехники познакомились с БПЛА «Добрыня» и ПВХ-1, которые производят на предприятии с 2022 года. Студенты с неподдельным интересом попробовали свои силы в управлении БПЛА на специальном симуляторе, который позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов в области управления FPV дронов.

Своими впечатлениями поделились студенты 2 курса ВШАиР:

Максим Аксёнов: «Сегодня нам довелось посетить концерн ВКО «Алмаз-Антей». В ходе экскурсии мы посетили 3 цеха: сварочный, литейный и механический ‑ и в каждом из них нам подробно рассказали о роботах, которые там «орудуют», персонале, технологиях и оборудовании. Мы остались под невероятным впечатлением от посещения цехов, так как в живую увидели всё то, что мы изучаем на парах по «Технологии конструкционных материалов», и это круто! Также, нам показали, как разрабатываются и тестируются беспилотные дроны. А затем мы сами ими управляли на тренажёре».

Григорий Александров: «Экскурсия по цехам Обуховского завода оставила приятное впечатление. Колоссальная территория концерна «Алмаз-Антей» поражает своими размерами. Также удивило высочайшее техническое обеспечение сварочного и механического цехов. Высокий уровень безопасности на территории предприятия позволяет чувствовать себя комфортно».

Георгий Дубровский: «В экскурсии по «Обуховскому заводу» особое впечатление оставил сварочный цех: автоматизированное производство с роботами-сварщиками и подвижными роботами-платформами; все чисто и довольно аккуратно. Нам также дали возможность попробовать себя в роли пилота спортивного квадрокоптера. Было сложно, но весело проходить гоночный трек на скорость».

Автор статьи - Константин Машьянов (4 курс ВШАиР)