30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИММиТ приняли участие в финале олимпиады «Я – профессионал» в Москве

2 марта 2024 года в Москве в рамках всероссийской олимпиады «Я – профессионал» состоялся заключительный этап по направлению «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике», в котором приняли участие студенты Института машиностроения, материалов и транспорта. Олимпиада проводилась в главном корпусе НИЯУ МИФИ.

Участниками заключительного этапа от Политеха были студенты 4 курса бакалавриата ВШФиТМ: Дмитрий Барышев и Роман Никифоров. Помимо политехников в олимпиаде участвовало свыше 50 человек.

Олимпиада по данному направлению состояла в решении набора расчетных заданий по различной тематике, например: работа ЦАП-микропроцессора, расчет мощности, потребляемой МДП транзистором, расчет энергетических зон полупроводника, работа полупроводникового лазера и другие.

«Задачи олимпиады оказались достаточно сложными и комплексными. Надеюсь, что я справился как минимум с двумя. Я считаю, что для первого опыта в олимпиаде по нанотехнологиям это неплохой результат. Однозначно буду участвовать в следующем году», – поделился Роман Никифоров.