29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИММиТ стали первыми на межвузовском форуме по аддитивным технологиям

В БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова прошел первый межвузовский соревновательный форум «Аддитивные технологии как инструмент промышленного развития». Команда Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ «По слоям» заняла первое место в номинации «Устройство протезирования».

Программа мероприятия нацелена на развитие потенциала молодежи в секторе аддитивных технологий. Открытие форума состоялось 1 марта и в течение месяца студента разных ВУЗов Санкт-Петербурга разрабатывали свои проекты, выполняя задания экспертов. Всего в соревновании приняло участие 45 команд, 15 из которых прошли в финал.

Единогласно, первое место среди проектов в номинации «Устройство протезирования» заняла команда студентов «По слоям» в составе первокурсников магистратуры научно-образовательного центра «Конструкционные и функциональные материалы» ИММиТ: Глеба Конова (капитан команды), Яны Афониной, Александра Зайцева, Елизаветы Васильевой и Сергея Саплина. Ребятами придумали необычный концепт кисти руки с использованием материала, который при нагреве может менять форму.

«Мы посчитали, что будем наиболее полезны в создании протеза кисти руки. В жизни человек может столкнуться с различными ситуациями, которые могут негативно повлиять на его здоровье и качество жизни. Существует много бюджетных устройств, но они не совершенны. Есть либо функционал, либо эстетичный внешний вид. Мы хотели это исправить. Материалы с эффектом памяти формы сейчас используются во многих сферах производства, в том числе и в медицине. Но к моменту начала нашего исследования и сейчас изготовление и использование протеза кисти руки, выполненного полностью из материалов с такими свойствами, не было. Нам предстоит провести ещё множество экспериментов, чтобы довести идею до идеала и реализации», — рассказал капитан команды Глеб Конов.

Кроме признания со стороны экспертов команда политехников выиграла FDM принтер для НОЦ «Конструкционные и функциональные материалы» ИММиТ, получила диплом первой степени и возможность оплачиваемой стажировки на заводе «Арсенал».

Материал взят с сайта СПбПУ