05 Мая 2024 г. Четная неделя

Студенты ИММиТ участвовали в ракетном хакатоне

С 26 по 29 сентября 2022 года в городе Самара команда СПбПУ, состоящая из студентов Высшей школы автоматизации и робототехники, участвовали в финале ракетного хакатона, проводившегося в рамках всероссийского конкурса экспериментов в космосе и стратосфере «Линия Кармана».

В составе команды СПбПУ вошли студенты 2 курса ВШАиР: Егор Машинец, Каримуллин Семен, Кизь Николай и Серебряков Денис. Ребята занимались проектированием, конструированием, программированием и тестированием ракетных систем. Конструктивные решения команда придумала самостоятельно исходя из поставленных задач.

В последний день хакатона состоялся запуск аппаратов на аэродроме, но из-за неудачной погоды бортовой компьютер дал сбой, и система спасения не выбросила парашют, в результате чего ракета совершила жесткую посадку. Тем не менее, команда сделала презентацию придуманного проекта и защитила его перед экспертной комиссией.

«За время поездки были приобретены компетенции в разработке теоретических моделей ракет, расчете конструкции, проектировании различных узлов, 3d-печати, программировании, передачи телеметрии, а также командной работы. Поездку однозначно можно назвать плодотворной, хотя и не удалось занять призовых мест в зачете хакатона», - поделился впечатлениями капитан команды Егор.