02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИММиТ в Сириусе (г. Сочи)

С 13 по 18 ноября в Научно-технологическом университете «Сириус» в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом» для студентов и молодых ученых профильных российских вузов был реализован образовательный модуль «Современные методы робототехники и теории управления». Он является частью базовой профессиональной подготовки совместной магистратуры «Математическая робототехника и искусственный интеллект». Из более 350 заявок на участие в модуле организаторы выбрали 100 ребят, увлекающихся робототехникой, которых пригласили на первую в России федеральную территорию. В делегацию от Института машиностроения, материалов и транспорта вошли 8 студентов.

На образовательной программе были 8 студентов 4 курса ВШАиР: Константин Машьянов, Иван Шевцов, Сергей Земский, Роман Эйдельман, Артём Кондратьев, Артём Зарукин, Ксения Пономаренко и Аскар Хасанов.

Иван Шевцов: «Я в первый раз участвовал в образовательной программе университета «Сириус» и остался о ней очень хорошего мнения. В течение недели нам читали лекции выдающиеся эксперты со всей страны, рассказывали о программе магистратуры и актуальных проблемах робототехники. Не могу не отметить высокий уровень организации мероприятий: программа была хорошо продумана и велась в хорошем темпе. Также проводилась постерная сессия, на которой я рассказал о своём исследовании, узнал о работах других участников, а также смог пообщаться со студентами со всей страны. Несомненно, неделя, проведенная в университете «Сириус», была замечательной».

Сергей Земский: «За прошедшую неделю в рамках образовательной программы произошло множество полезных и захватывающих событий. Мы получили огромное количество знаний и впечатлений, начиная с увлекательных лекций и заканчивая поездкой в Скай-Парк. Особую ценность представляли доклады от выдающихся преподавателей нашей страны и опытных профессионалов из индустрии. Полученные знания и знакомства помогли мне определиться с будущим направлением профессионального развития в сфере робототехники».

На образовательном интенсиве студенты узнали об актуальных подходах в исследовании проблем механики, робототехники и теории управления, познакомились с постановками тематических задач в приложениях, а также приобрели навыки использования аналитических и численных методов их решения. Особое внимание было уделено задачам и приложениям мобильной робототехники, планированию и управлению движением робототехнических систем с ограничениями, задачам моделирования и построения робототехнических систем, обладающих элементами автономности и адаптивности, а также знакомству с современными методами робастного управления движением.

Образовательная программа «Современные методы робототехники и теории управления» Научно-технологического университета «Сириус» организована при поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках одного из направлений реализации «дорожной карты» сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Образовательного Фонда «Талант и успех».

В рамках реализации «дорожной карты» Росатом курирует магистратуру по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект».

Автор статьи - Константин Машьянов (4 курс ВШАиР)