23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты кафедры «КТМ» на Международном Фестивале робототехники «РобоФинист 2017»

28-29 октября в Санкт-Петербурге состоялся ежегодный Международный Фестиваль робототехники «РобоФинист 2017». Более 1000 участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья соревновались в 28 номинациях.

Фестиваль проводится ежегодно с целью развития юных талантов, научно-технического творчества и популяризации робототехники среди детей разных возрастных категорий. Организаторы конкурса – благотворительный фонд «Финист» и Президентский физико-математический лицей №239 при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

В рамках фестиваля ФМЛ 30 организовал первую товарищескую встречу команд из Санкт-Петербурга в категории First Tech Challenge, мирового чемпионата, в котором команда КТМ (обучающихся кафедры "Компьютерные технологии в машиностроении" ИММиТ СПбПУ), добилась значительных успехов в прошлом сезоне.

Роботы FTC должны выполнять большое количество задач в автономном и ручном режимах с использованием различных датчиков, машинного зрения. В FTC на отборочном этапе соревнований соревнуются альянсы из двух случайно выбранных команд, поэтому очень важной составляющей успеха является универсальность робота и умение команд альянса взаимодействовать друг с другом. На Робофинисте альянсы с нашей командой уверенно лидировали на протяжении квалификационных и финальных матчей. В итоге КТМ -первая по результатам отборочных матчей, капитан альянса и команда альянса-победителя.

19 ноября в 244 лицее состоялась вторая встреча команд FTC из Санкт -Петербурга и Нижнего Новгорода

КТМ - третья команда по результатам отборочных матчей и команда альянса-победителя.

Материал подготовил

каф. "КТМ"